keep-a-book

26 октября 2023 г. 10:46

5 "Смерть не ждет, и жизнь ждать не должна"

И почему образцом самоотверженности и духовной красоты русской женщины в русской классической литературы является Татьяна Ларина из "Онегина" Пушкина? Я вот почла "Дворянское гнездо" Тургенева и в корне с этим теперь не согласна. Лиза Калитина и её поступок в финале романа довели меня до слёз, что при чтении русской классики лет 25 уже не случалось...

Что же там такое происходит? Кстати есть байка, что Гончаров сильно обиделся на Тургенева, когда тот ему пересказал замысел своего нового романа и даже обвинил в плагиате - дескать, сам такой же сюжет придумал и хотел роман писать. Даже интересно теперь - а что бы у Гончарова получилось? На столько же проникновенно?

Главный герой Фёдор Лаврецкий был воспитан строгой тёткой в деревне, практически не зная любви в детстве, а потому как только…

11 ноября 2023 г. 19:36

В своих рассказах Тургенев обращается к острым темам, при этом приплетает любовные переживания, поэзию, муки страсти "зрелого" героя, религию, устои и нравственное воспитание того времени. Динамичное повествование, лёгкость, прозрачность языка, тонкий реализм делают его произведения интересными.

"Дворянское гнездо" - о жизни двух дворянских семей, которые своим воспитанием подавили двух прекрасных людей, которые в будущем не смогли стать счастливыми, вовремя увидеть ошибки, не уходить в самопожертвование.

Правила и устои того времени обрекли двух людей на страдания. Если б можно было бы нарушить эти правила общества, то и жизнь главных героев сложилась бы иначе.

6 августа 2023 г. 09:27

4 Спойлер Любовь в 19 веке.

Мне нравятся произведения И. Тургенева. Но, на мой взгляд, "Дворянское гнездо" не самое лучшее из них. Хотя сюжет интересен и героям я сочувствовала.

Тургенев затрагивает в этом произведении, важные вопросы того времени. Например, то, что институт брака, как не расторжимого союза, устарел. Что люди страдали из-за этих "правил". В жизни все могут ошибиться, необходимо что бы человек не страдал всю жизнь из-за своей ошибки.

Главный герой Лаврецкий, женившись на женщине, которая не слишком чтила моногамию, сильно страдал. А когда встретил девушку Лизу, которая подходила ему больше по жизненному пониманию и духу, не смог быть с ней. Лиза же, не захотела выходить замуж ни за кого другого и отправилась жить в монастырь.

Очень грустная история. К прочтению советую.

Книжные помощники.

13 ноября 2023 г. 16:21

3 Смерть не ждет, и жизнь ждать не должна!

«Дворянское гнездо», печальный роман Ивана Тургенева о несбывшихся надеждах, о печальной любви, о расплате за поспешные решения. Главные герои: Лаврецкий Федор Иванович – богатый помещик, неудачно женившийся на довольно ветреной особе, и Лиза Калитина – старшая дочь местной помещицы, чистая и глубоко порядочная девушка. Роман не затронул никаких струн в моем сердце, ни один из главных героев не вызвал особого сочувствия – оба они без внутреннего стержня. Наверное, Лаврецкий слишком вялый и мягкотелый, плывет себе по течению, позволяя своей супруге разрушать семью. Нет, ну правда, если ты видишь к чему все идет – за косу ее и в деревню, коров доить, а нет, так извини, сам виноват. Лиза еще лучше – при первых же признаках проблем и неудач в личной жизни сбегает в монастырь, не заботясь о…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

11 июня 2023 г. 14:52

4 О времена, о нравы!

Продолжаю перечитывать классику школьной программы. На этот раз у меня Тургенев и его «Дворянское гнездо». Свет увидел роман в 1859 году в журнале «Современник». Издался он сразу же целиком, а не частями, как тогда было принято.

Слушала в начитке Семёна Ярмолинеца. Было прекрасно! И музыкальное сопровождение, и драматизм в самой подаче.

«Дворянское гнездо» изначально привлекает своей атмосферностью. Сразу вспоминается стих Пушкина, где есть строки: «Там русский дух… там Русью пахнет!». Тургенев описывает жизнь двух дворянских семей, бытность и нравы того времени.

Несмотря на то, что сам автор не хотел ассоциироваться с нигилистами. Для этого даже прекратил сотрудничество с «Современником». Для современного читателя он именно таким и выглядит.

В своей работе Тургенев обращает внимание на…

Taine

23 сентября 2023 г. 15:52

4 О воспитании, любви и… разведке. ;)

Все аннотации «Дворянского гнезда», которые я встречала, вертятся вокруг любви Фёдора Ивановича Лаврецкого и Лизы Калитиной. Однако мне эта линия, честно говоря, показалась не самой важной. Для меня этот роман о многом другом.

Во-первых, «Дворянское гнездо» о том, как из-за не самого лучшего воспитания в детстве и окружения в течении всей жизни, человек не научился ни общаться и понимать людей, ни отстаивать себя от желающих попользоваться им и его имуществом в своих интересах. Из-за этого неумения он тратит свою жизнь не так, как хотел бы, и лишается возможности обрести своё счастье.

Во-вторых, да, роман об отношениях двух слишком мягких и одновременно принципиальных людей. Возможно, будь Лиза старше, она не требовала бы от любимого мужчины простить то, что мало кто способен простить -…

f0xena

18 июня 2023 г. 14:32

Из всех произведений школьной программы «Ася» была для меня чем-то особенным. Это была повесть, которую мне на самом деле понравилось читать. Вероятно, немало здесь сыграл небольшой объем произведения. Мне кажется, читали мы «Асю» в классе 7-8, то есть в тот самый нежный период, когда любовные переживания главных героев получают моментальный отклик в душе. Вот и мне «Ася» тогда в душу запала. В целом именно она пробудила во мне любовь к литературе, которую проходят в школе. Не смотря на это, около 15 лет у меня так и не доходили руки до этого произведения, хотя хотелось периодически. И вот решилась. Действующих персонажей в книге три – сам рассказчик, Ася и Ганин. Мы, конечно, видим все происходящее глазами рассказчика, то есть необъективно. Асю видим взбалмошной, дерганной, она…

28 июля 2023 г. 12:54

5 Вера Николаевна

Когда мы берём в руки новую книгу, то едва ли знаем, что нас ждёт. Будет ли это наслаждение от читательского полёта, "продирание" сквозь дебри чужих мыслей или монотонное и усыпляющее постукивание маятника. Часто чтение перестаёт быть наслаждением, превращаясь в труд. И бывают минуты, когда тебе не хочется трудиться, а хочется просто получать заслуженное удовольствие. И на такое настроение, думаю, у каждого читателя припрятаны на полке свои сокровища, терпеливо ждущие момента, когда им снова можно будет порадовать своего хозяина.

Да, у меня тоже имеются таковые. Например, два высоких тома Тургенева с избранным про любовь. И вот, настал тот самый вечерний час, когда надоело трудиться над неподходящим для меня литературным сочинением и рука потянулась к первому тому. Беру, открываю и передо…

licwin

8 августа 2023 г. 08:44

4 Спойлер

"Ты как лёд: пока не растаешь, крепка, как камень, а растаешь, и следа от тебя не останется."

Да нет, не как лед она крепка, а как батавская слезка. Вы не знаете , что такое батавская слезка? Я тоже не знал. Я сравнил героиню с закаленным стеклом, а оно через вездесущую Википедию вывело меня на батавские слезки. Это такая капелька стекла, похожая на головастик. Очень и очень твердая. Ее не разобьешь молотком. Но вот когда чуть надломишь тоненький хвостик, она взрывается на мелкие кусочки. Ну и вот скажите, похожа наша героиня на батавскую слезку. Один в один. Загнала ее мать в узкие рамки, закалила, законсервировала (помните, что она даже внешне не изменилась), только вот ни к чему хорошему это не привело. Небольшой душевный надлом вызвал взрыв и разрушение личности.

К сожалению , случаи…

25 октября 2023 г. 20:56

Иван Тургенев "Дворянское гнездо"

Классика есть классика. Много философии, размышлений.

Тургенев описывает жизнь двух дворянских семей, быт и нравы, прекрасно передает атмосферу того времени. Любовь и ошибки, самопожертвование и совесть, устои и правила жизни. А что делать, если правила хочется нарушить? или хочется исправить ошибку. Неудачный брак Лаврецкого, неудачная влюбленность в Лизу - меняет ход жизни многих людей. В жизни все могут ошибиться, необходимо что бы человек не страдал всю жизнь из-за своей ошибки.

"Смерть не ждет, и жизнь ждать не должна."
"Любовь на всякий возраст имеет свои страданья"
"Горе сердцу, не любившему смолоду!"