darinakh

по пирогам из картофельных очистков

11 июня 2023 г. 14:52

4 О времена, о нравы!

Продолжаю перечитывать классику школьной программы. На этот раз у меня Тургенев и его «Дворянское гнездо». Свет увидел роман в 1859 году в журнале «Современник». Издался он сразу же целиком, а не частями, как тогда было принято.

Слушала в начитке Семёна Ярмолинеца. Было прекрасно! И музыкальное сопровождение, и драматизм в самой подаче.

«Дворянское гнездо» изначально привлекает своей атмосферностью. Сразу вспоминается стих Пушкина, где есть строки: «Там русский дух… там Русью пахнет!». Тургенев описывает жизнь двух дворянских семей, бытность и нравы того времени.

Несмотря на то, что сам автор не хотел ассоциироваться с нигилистами. Для этого даже прекратил сотрудничество с «Современником». Для современного читателя он именно таким и выглядит.

В своей работе Тургенев обращает внимание на устаревшие представления об институте семьи. Указывает на смехотворность порядков, которые лишили счастья многих людей.

Мне очень понравился образ Варвары Павловны. Она нервы хорошенько потрепала, конечно, но какая коварная и хитрая женщина вышла. Редко мне нравятся антагонисты, но именно она была бесподобна.

В основе сюжета лежит супружеская измена. Вокруг неё и будет крутиться весь сюжет, она станет спусковым механизмом в развязке самой драмы. Есть некоторые параллели к роману Толстого, вспоминается обманутый Каренин, а здесь же обманутый Лаврецкий.

Лаврецкий женился по любви, а женушка предает, меняет его на француза. Он разочаровывается, много рефлексирует и философствует, а потом на его пути встречается девственно чистая Лиза.

Начинает зарождаться новое чувство. Он пытается завоевать внимание девушки, а потом и её сердце. Обстоятельства складываются удачно, Лаврецкий узнает о смерти предательницы из газеты. Вот она удача, только руку протяни. Но нет, оказывается Варвара Павловна жива и здорова. Хочет вновь заручиться поддержкой мужа, восстановить свое доброе имя.

О времена, о нравы! Тётка Лизы, всё никак не могла понять, как девушка могла влюбиться в старика (Лаврецкий был в возрасте), зачем он ей нужен был. Бойкая такая старушка, мне понравилась. Особенно тронуло, как она пыталась вразумить девушку, когда та собралась уходить в монахини.

Помню еще в мои лет десять, только и говорили о браках с большой разницей в возрасте. Многие не понимали и не принимали. Особенно, когда появились охотницы/охотники за богатствами. Время идет, прошли десятилетия, а нравственные споры не поменялись.

Роман понравился, но оставил после себя небольшой осадок. В подростковом возрасте мне бы понравился чрезмерный мелодраматизм самого произведения и непоколебимая правильность Лизы. Сейчас же смотрю на это слегка скептически.

Назад в прошлое, тур 103 (1); Белая сова, #Летнийбукет (17);
Летнее внешкольное чтение в группе Читаем классику вместе!;
Читаем Россию, Орловская область.

А ты как Даринушка относишься к изменам ?

И дворянское гнездо мне всегда казалось ругательным

А ты как Даринушка относишься к изменам ?

Моя толерантность выходит из чата) Недавно читала Разговоры с друзьями, отношения супругов тех были для меня диковинкой :D А ты, что думаешь?

И дворянское гнездо мне всегда казалось ругательным

Читала, что Тургенев и хотел быть просветителем, типа мол так нельзя, не делайте так.

Дарина, наверно, это случайно оценка не поставилась, судя по рецензии должна бы быть))

А у меня она отображается, очень странно. Боюсь лишний раз какие-то манипуляции делать с функционалом сайта. Поставила 4 из 5.