27 августа 2022 г. 14:58

4.5 - Многие выбирают то же самое. Определили свое тайное желание? Что это было - убийство? Или остров в южных морях? - Я бы предпочел не говорить об этом, - сказал Уэйн вежливо, но твердо.

Второй субботний рассказ.

Фантастичный и грустный.

У рассказа есть два названия - The Store of the Worlds, и The World of Heart's Desire (Мир желаний сердца, это мой перевод)

Под таким названием «The World of Heart's Desire» («Мир его стремлений») опубликовали в  журнале «Playboy»  в 1959 году.

Сюжетная линия

Уэйн пробирается тайными тропами к так называемой "Лавке Миров", владельцем которой был Томпкинс. Его товар прост, один укол и клиент освобождает свое сознание, которое потом может выбрать, один мир из множества бесконечных, туда куда ведет ваше сердце  и ваши самые сокровенные желания. Но нужно отдать за это 10 лет жизни и почти всё свое состояние.

Подробнее.

Когда видишь такое название, вначале возникают ассоциации с чем то волшебным. Что ты можешь себе купить, какой то мир или просто…

7 июля 2022 г. 18:44

5 Звуки, мистер Касл, как отпечатки пальцев — двух одинаковых не существует.

Еще один рассказ, по рекомендации.

То же в тему оружия и убийств.

Впервые опубликовано в 1958 в «Galaxy Science Fiction», под именем Финн О'Донневан.

Фантастика далекого будущего, но темы были актуальны и в 58 году, и в наше время.

О чем рассказ.

Альфред Диксон ему было поручено провести первое полевое испытание самого совершенного личного оружия - Дезинтегратора. Он прилетает на планету, на которой климат и местность была похожа на Африканские Джунгли. И вот у него в руках самое совершенное оружие, только успевай нажимать. Но есть одно, но - оно совершенно бесшумно.

Разбор.

В русском переводе, сразу кажется, что пушка, это в смысле большая такая, тип артиллерийского орудия. Но, тут как в американских фильмах, называют пушка или ствол.

В оригинале название такое The Gun Without a Bang - Пистолет…

19 июня 2022 г. 16:14

4.5 Кругом одни теоретики! А жизнь, это прежде всего — практика. : - Смешарики.

Отзывы на рассказы продолжаются. В этот раз выбрал Роберта Шекли, прохожусь по страницам своего детства и подросткового возраста. Беру тех авторов, что читал еще в школьные годы. А сейчас уже давно не вспоминаю. За редким исключением.

Но эти рассказы и сами авторы, не стали с годами хуже, пожалуй читая их понимаешь, что это новые уже не дотягивают до планки, хороших произведений.

Этот рассказ не скажу, что прямо великое произведение в научной фантастике, но точно стоит того, что бы его прочитать хотя бы раз, и подумать.

Коротко об истории.

На земле произошла, глобальная и тотальная война, все живое на планете исчезло. Чудом выжил один человек, который убежал с Земли в космос. И когда он вернулся то получил, способности создавать предметы и вдыхать жизнь в маленькие создания. Он решает…

14 ноября 2022 г. 12:13

5 То о чём ранее писал Вернадский

История перехода из псионика в пара-псионика и человек с нормальными способностями это уже "калека"

Также был интересен процесс передачи телепатического сигнала который не описать словами, ты просто сразу считываешь веру того кто тебе посылает этот сигнал.

28 марта 2022 г. 07:14

Какой-то уж больно затянутый анекдот про прапорщика…

20 января 2022 г. 01:10

5 Осильте первые 10 минут

Странно что кто ставит низкие балы. Начало первые 10 минут действительно своеобразное и кажется что вся книга про эти железки и ускорения. Но нет! Полная неожиданного, философского, совершенно не предсказуемая и главное с очень сильным юмором! Я слушал это в машине ржал чуть тдп не совершил.

Кому на работе давал послушать понравилось, и даже более подсели на модель для сборки!

kassandrik

Самый неспешный

23 февраля 2022 г. 15:49

5 Давай начнем сначала?

Роберт Шекли способен за восемь страниц печатного текста затронуть острые и, к сожалению, нестареющие проблемы человечества. Homo Sapiens считает себя венцом творения, так как с особой тщательностью совершает все свои действия, в том числе по уничтожения своего собственного же рода. “Тщательная война” настолько острый термин, что и по сей день этот рассказ является актуальным.

Последний человек, распознавший пик безумства на планете Земля и спрятавшийся на Луне, получает особый дар (то ли излучение, то ли просто генетика, то ли звёзды так встали) созидать и разрушать.

Сможет ли он начать жизнь с нуля? Сможет ли они распознать, что является плодом его дара, а что существовало с момента зарождения Земли? И имеет ли это значение? Ведь жизнь нужна сейчас, беречь окружающий мир и не быть…

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

28 августа 2021 г. 15:31

5 Эликация хорошего настроения.

В одном из многочисленных книжных тэгов есть вопрос: «Какая книга заставила Вас смеяться во весь голос?», — теперь у меня есть на это ответ — «Потолкуем малость». Несмотря на то, что это произведение в жанре космической фантастики, для меня здесь нашлось место блестящему юмору и иронии, когда читаешь страницы и от смеха не можешь продолжать чтение, а возвращаясь вновь и вновь к тем самым строкам от смеха начинает болеть живот.

«Эликировали вы машек силически?», — эта фраза стала фаворитом в этом произведении. Возможно со временем затрётся в памяти название рассказа и автор этой книги, но эта непонятная фраза — никогда. В произведении затронута возможная проблема далёкого будущего — понимания диалекта, фонетики и языка жителей других планет, когда человечество будет колесить по галактика и…

Marriana

13 июня 2021 г. 11:26

Бесподобный рассказ Шекли  с идеально выстроенной композицией сюжета,  характерными, запоминающимися героями и ошеломляюще неожиданной концовкой. Идея рассказа уникальна, удивительна и, как ни парадоксально,  выглядит правдоподобной. Юмор, тонкие психологические наблюдения придают произведению неповторимый шарм.
    К прочтению обязательно!

Alu_White

Мастер эскапизма

16 июня 2021 г. 09:34

5 Она ненасытна

Люблю такие образцы научной фантастики. Коротко и со вкусом (во всех смыслах). По стандартам классического повествования - экспозиция, завязка, развитие, кульминация, развязка. Прекрасно когда все это есть в маленьком рассказе. В наличии: ученый-скептик, ученый, разводящий руками, отчаяние, гениальный ход, снова отчаяние, тупой вояка.

Что происходит? На планету из далекого-далекого космоса прилетела она - пиявка, поглощающая всю энергию вокруг и растущая за счет этого. Она поглотила даже энергию атомной бомбы. Какой древнегреческий миф спасет планету от пришельца? А от глупости?

Прочитано в рамках игры Собери их всех!