metrika

7 июня 2010 г. 19:32

Не знаю, что меня потянуло на японскую специфику. Выбирала что-нибудь для отдыха, не сильно нагружающее. Первую половину мне очень нравилось. Интересные наблюдения, оригинальные обобщения, остроумное повествование. А потом как-то резко поскучнело. Показалось, что автор повторяется. Причем, повторяется с пафосом, с утяжелением, выходит из жанра.

Вообще, я заметила, что многие современные авторы боятся, что читатель их не поймет. Что если оставить намек, недосказанность, спрятать свои серьезные мысли за легким содержанием, то они не дойдут до адресата. И "усиливают", лезут напролом, ломая все свои предыдущие построения. А надо-то было всего лишь вовремя остановиться и дать поработать читателю.

В общем, затрудняюсь оценить. Смотря с чем сравнивать. В своем жанре весьма недурно.

sjusj

21 июля 2012 г. 22:07

Я решила прочитать эту книгу, так как мне ее посоветовал мой преподаватель в ВУЗе по философии. Говорит поймешь некоторые различия японских студентов с русскими. Начало книги я прочитала на одном дыхание, чем дальше я продвигалась, тем больше появлялось желание ее забросить. Но девиз "никогда не бросай начатую книгу" удерживал меня от этого. Единственное что изменила в моей жизни эта книга, то суши надо называть "суси". Вывод: хотите почитать кусочек биографии и мысли главного героя читайте. Хотите событий... не читайте.