SagmaBooks

2 января 2024 г. 11:19

В этой книге действительно начинает выстраиваться связанный сюжет. Это уже не отдельные вводные рассказы, а целостное повествование.

Интрига закручивается вокруг Цири, которая становится практически центром истории.

По Геральта здесь гораздо меньше. Чудовищ почти нет. Начинается стратегия. Не дворцовые, но однозначно политические интриги.

Мне нравится философия ведьмака, мне очень близко то, что он говорит. Особенно про нейтралитет и нежелание ввязываться в политику.

В общем, продолжаю читать, цикл однозначно затягивает.

Мой Telegram

20 марта 2024 г. 01:24

5 Забавная книга

История Ведьмака с каждым разом меня увлекает..

9 января 2024 г. 16:16

Что понравилось: 1. Связанность повествования. Благодаря последовательности в сюжете читать было легче, чем предыдущие книги, состоящие из разрозненных рассказов. 2. Сюжетная линия с Цири. Интересно видеть, как росла героиня, которую ты впервые увидела в образе 20+ летней девушки. После прохождения игры "Ведьмак 3. Дикая охота" именно прошлое Цириллы вдохновило на чтение цикла Сапковского. 3. Показ внутренней работы чародеев и их взаимодействие с властями.

Что НЕ понравилось: 1. Не хватило ведьмачьей бытовухи с описанием работы по заказам, как было в первых двух книгах. 2. Главы про Йеннифэр. Личная неприязнь к ней как герою, Трисс Меригольд - моя фаворитка.

Книга прочитана в рамках игры в группе "Уютная кофейня"

Marion-Morana

30 декабря 2023 г. 18:44

Третья часть оказалась двоякой. Если бы в ней говорилось только о Геральте, то моя оценка была бы ниже. Часть про его приключения с Лютиком в этой книге мне показалось скучной. Не захватила ни засада для поимки Риенса, ни охота на водяное чудовище (но объяснение его природы было занятным, что, мол, раньше жило и не тужило, а потом его экологическую нишу потревожили и в пищевую цепь на место недостающего звена встал человек). Книгу "вывезла" Цири. Главы про нее и Йеннифер были отдушиной. С интересом наблюдала, как выстраиваются их отношения между собой. Две женщины, претендующие на внимание одного субъекта, хоть и с разных позиций, все же прошли путь от соперничества до ощущения... семьи, что ли. В общем, необходимо продолжить исследование =)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

16 января 2024 г. 14:12

Среди первых четырех книг цикла эта - самая захватывающая. За счет политических интриг на страницах книги идет быстрая смена событий, сюжет держит в тонусе читателя. ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ. 1. Раскрытие Цириллы как главной героини. Маленький львёнок из Цинтры отрастил когти и теперь может постоять за себя. С мечом и магией она найдет выход из любой ситуации. 2. Сапковский показал положение женщин в средневековье. Положение, которое в большинстве случаев является незавидным. Многие читали об этом, слышали от других, но чтение от лица Цири дает более глубокое погружение. 3. Лютик посерьезнел. До этого, его помощь ведьмаку заключалась в прибавлении неприятностей, трате денег да в знакомстве и сближении с женщинами (Шани и Глазик, может были еще?). Я была удивлена его храбрым поведением и…

15 января 2024 г. 11:05

3.5 Спойлер

Хочу откровенно признаться, что эта серия меня затянула, как топкое болото. Это конечно хорошо, но 3 книги за две недели...
Но на этот раз, книга получилась немного слабее. Нудные моменты о стратегии и ведении войны, много лишней болтовни, мало Геральта и еще меньше Лютика.
Зато очень много Цири, моей любимой Цири.
Очень странным для меня стало то, что к Йеннифер у меня появилась теплинка, так как она прекрасный учитель, могущественная чародейка и чуткая женщина. Мне нравятся их отношения с малышкой Цири, то, с какой заботой она учит девчушку.
Йен очень милая, очень добродушная девушка внутри, но чертсвая и жестокая снаружи. Для меня она становится достаточно приятным персонажем, надеюсь, что впечатления в дальнейшем не испортятся.
Отношение  Геральта к Цири- это просто потрясающе. Он…

29 декабря 2023 г. 18:50

4 Приоткрылась наконец-то дверца...

Наконец-то я дождалась развития сюжета, хоть и был он не в самом быстром темпе, но чувствуются различия между первыми двумя книгами и это в лучшую сторону. Всё идёт постепенно, увлекательно, начались небольшие столкновения с персонажами из прошлых книг. А так как у меня плохая память на имена, не сразу их признала, но потом как до меня дошло. Это были приятные эмоции при прочтении книги.

Естественно, я буду продолжать читать цикл. Ещё очень много моментов, которые даже чуть чуть не раскрылись. Даже прочитав третью книгу из цикла, по ощущениям я словно получила процентов пять из ста. Это немного нервирует, но также приятно осознавать, что мне предстоит ещё столько узнать. А я напомню: я не играла в игру, я не смотрела сериал, я не читала цикл. Я в полнейшем неведении и пока что мне…

livingstonanais

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации

9 ноября 2023 г. 15:33

5 Настоящий аудиосериал

Даже сложно подобрать слова, если честно) Впервые купила аудиокнигу этого чтеца и могу сказать, что это что-то невероятное! С точки зрения создания атмосферы Всеволод Кузнецов не имеет себе равных! Дальше буду «читать» сагу только в таком формате и постараюсь написать большую рецензию на весь цикл. По содержанию: в этой части Геральт ищет свою неугомонную княжну Цири. Главное в этой части – не запутаться в политических интригах.

30 декабря 2023 г. 14:56

4 Настал час войны и презрения, час вражды человеческой. Теперь должно за добро добром платить, потому что тот, кто стоит без дела, тот всё равно, что зло творит.

Непонятным для меня был тот момент, что несмотря на то, что главный герой ненавидит политику и войны, почти вся книга посвящена подробнейшему описанию всех сражений. Зачем уделять внимание тому, что не любит главный герой? Очень много плохо запоминающихся имен, которые тяжело связать с личностью. Особенно понравились две последние главы - развязка. Они читаются на одном дыхании, завораживает до конца. Видимо, вся предыдущая часть книги подводила к этим двум главам. Вообще, книги такого жанра мне нравятся. Но именно эта у меня особого восторга не вызвала.

_Nikita________

13 декабря 2023 г. 18:42

2 Пустыня слов

Насколько шикарны были первые две книги с рассказами, настолько же слабы и пусты романы. Рассказы представляли собой законченные истории со своим настроением, своей неоднозначной моралью, идеей; лирика, юмор, цинизм, романтика и прочие вещи грамотно вплетались в локальные истории, которые не успевали задушнить; всегда было интересно как и куда вырулит ситуации герой - ведьмак со своим довольно интересным характером и принципами. И Геральт (с Лютиком) был тем стержнем, который собирал эти истории, придавая им цельность и шарм, за который, рискну предположить, Ведьмака и полюбили.

В романах на фоне глобальных событий Геральт теряется. Он присутствует (не так уж и много), что-то делает, но уже ничего не формирует по-настоящему, он стал одним из. Изюминка рассказов теряется полностью. Хуже…