23 июня 2018 г. 14:57

5 Книга, которая меня удивила.

Книга, которая меня удивила и заставила сожалеть, сожалеть о невозможном. Ведь при прочтении я не раз вздохнула: "Эх, почему же люди не могут говорить с животными?" Я никогда не любила зоопарки, цирки и  дельфинарии. Мне всегда было просто жалко животных. Жалко, что они томятся за решёткой, вынуждены выполнять трюки, развлекать праздную публику. И читать книгу о волке в зоопарке я очень уж не хотела, но книга буквально прыгнула мне в руки, околдовала меня, заворожила и вот результат - она прочитана. Нисколечко не жалею, чУдная история. Одноглазый полярный волк заперт в клетке парижского зоопарка. Десять лет он сидит в клетке и давно поклялся не интересоваться людьми: ни единой мысли о человеке, ни единого взгляда людям. Но в зоопарке появляется мальчик по имени Африка, обладающий…

cat_traveller

21 января 2017 г. 00:10

Очень необычная книга. Не встречала ранее подобных детских историй. Два живых создания: одноглазый волк и африканский мальчик. Они встречаются в далёком месте от своей Родины, в зоопарке, долго смотрят в глаза друг другу и посредством этого общения рассказывают каждый свою непростую судьбу. Волк родом с Севера. Их было много волчат. Однажды Большого Волка убили люди, и их мать, Чёрное Пламя, увела свой выводок подальше, но никогда они не были в безопасности. Ведь одна сестра была удивительной золотистой масти, за которой охотились многие охотники... Цепочка событий, последовавших за этим, приведут её брата, Голубого Волка, туда, где мы и знакомимся с ним. Мальчик Африка - сирота. Начав свой путь вместе с не слишком порядочным торговцем, мальчик сменил немало работ и «домов», если их…

24 января 2017 г. 23:11

Одиночество волка. "Глаз волка" - первая прочитанная книга Даниэля Пеннак. Очень необычная история о мальчике по имени Африка и про волка, который потерял один глаз, защищая волчицу с золотистым мехом, сестрицу свою в сражении с людьми. В один день в каждую неделю мальчик, Африка, приходит в зоопарк и стоит перед клеткой, где в раздражении ходит из одного конца в другую необычного голубого цвета волк. Во взгляде друг друга они видят каким была жизнь до их встречи. Читается рассказик легко, быстро. Оказывается есть экранизация, короткометражка в 26 минут, на экранах с 14 сентября 1998 года. Стоит посмотреть. Моя оценка 10/10. Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2017" - 2/55.

8 января 2017 г. 16:19

Книга о взаимодействии человека и животного, о том, что взаимопонимание и любовь творят чудеса! Прочитала на одном дыхании, отключилась от всего и читала, читала, читала.... Истории Африки и Голубого Волка завораживают и ты забываешь обо всем. Это произведение искусства, о котором можно много и долго рассуждать. но я скажу лишь одно: прочитав эту книгу несчастный человек поймет, что он счастлив, что те недуги, через которые прошел он, не сравнятся с недугами Африки и Голубого Волка, и что рано или поздно и он обретет настоящее счастье.

Anido_

20 февраля 2017 г. 21:55

Но мальчик прекрасно знает, что одно имя без истории ничего не говорит. Это все равно что волк в зоопарке: всего-навсего зверь, один из многих, если не знаешь историю его жизни.(c)

Где-то по среди большого и шумного города встречаются мальчик и волк, два пришельца здесь, в Ином мире.

Они смотрят друг другу в глаз – да-да, именно в глаз – и делятся историями, обидами на людей.

Волк когда-то пожертвовал своей свободой ради сестры, а мальчику пришлось покинуть Зеленую Африку, ведь там ничего не осталось. Первый озлоблен и обижен, второй… что ж, второй готов продолжать слушать и рассказывать истории.

В небольшой по объеме книге Пеннак, хоть и концентрируется на основной теме взаимоотношений человека и природы, затрагивает и другие.

Здесь и война, и черствость, когда все помыслы заняты…

29 августа 2016 г. 15:47

Маленькая книжка о двух храбрых существах, которые всю свою жизнь только и делали что преодолевали трудности и невзгоды. Голубой Волк однажды пожертвовал собой ради спасения своей сестры и оказался заперт в зоопарке. И вот к нему повадился приходить мальчонка и молча сидеть и смотреть на него. Волку это не нравилось и он долго игнорировал мальчика, но потом все таки не выдержал и они стали разговаривать. И поведал Голубой Волк о своей семье, о своей смышленой сестрице с великолепным мехом и о том как попал он сюда. В свою очередь мальчик рассказал откуда у него такое имя - Африка Н'ба и что ему пришлось пережить и где побывать с момента рождения. Очень хорошо и добрый сюжет определенно придется многим по вкусу и откроет вам глаза как в прямом, так и в переносном смыслах.

Io77

31 августа 2016 г. 22:14

4 "Глаза -- зеркало души"

Сильная история с твердой моральной поступью и светлым смыслом. Мальчик по имени Африка в зоопарке день за днем смотрит на одинокого и озлобленного на людей Голубого Волка. Стенка на стенку, упрямство на упрямством. Так проходит день за днем, в безмолвной схватке Волк отвечает взглядом на взгляд. Точнее -- глаз в глаз. И так зачинается разговор. Откровенная история двух одиночеств.

Маленькая история, которая полюбится и взрослому, но особенно -- детям. Написана как сказка, мальчик в ней разговаривает с животными, очень приятный писательский стиль. Получила удовольствие от истории :)

29 мая 2016 г. 15:46

5 Даниэль Пеннак «Глаз Волка» 6+

С одной стороны, одинокий волк, запертый в клетке, в зоопарке, вечно погруженный в собственные воспоминания. У него была тяжелая судьба, он потерял свободу и свою семью. С другой, мальчик, который за свою короткую жизнь тоже пережил немало утрат. И вот они встречаются, по разные стороны клетки, сидят неподвижно, пристально глядя друг другу в глаза. И вот тогда и разворачивается главная нить произведения. Мальчик и волк делятся воспоминаниями своей жизни, не промолвив ни одного слова. И, в конце концов, они становятся близкими друзьями.

Даниэль Пеннак написал замечательную книгу о силе дружбы, о том, что несмотря ни на что, можно найти существо, которое тебя сможет понять. Данное произведение можно рекомендовать для прочтения, как взрослым, так и детям.

5 марта 2016 г. 18:34

- А на что они похожи? - Люди? Две лапы и ружье.

Еще одна "двойная" книга от Даниэля Пеннака, для детей - милая сказка, для взрослых - очень сильная история возрождения после смертельной обиды и разочарования. Пеннак рассказывает нам о жизни двух, казалось бы, совершенно разных существ: волка и маленького мальчика, но, прочитав хотя бы половину книгу, становится понятно, что между ними незримая связь. Книга затрагивает такие темы, от которых даже у самих "каменных" читателей дрогнет сердце. Волчья преданность: умри сам - спаси стаю; жестокость человека, который без труда может убить самую красивую в мире волчицу ради собственного богатства. Любовь и ненависть. Смерть и обида. Разочарование и боль.

Даже лучшему из людей грош цена.

Попав в зоопарк, бедный волк никогда не открывал…

5 февраля 2016 г. 13:56

Прочитала... Эмоции есть но по ним тоже можно написать целую книгу. Книга атмосферная. Самого сюжета немного. Только воспоминания. И у волка, и у мальчика Африки очень тяжелая история. Волк попал в зоопарк, защищая свою сестру Блестку, которая после этого перестала улыбаться. Мальчик же некоторое время проживал у нелюбимого хазяина торговца, хоть и заманивал посетителей историями. Потом его продали. Он стал пастухом. Африка отлично понимал животных. Они стали его верными друзьями... Но потом зверей выловили, а пастуха выгнали... Потом он жил в джунглях. Потом переехал в город... И сама достаточно интересная история заканчивается тем,что глаз волка и глаз мальчика открываются...