Anido_

20 февраля 2017 г. 21:55

Но мальчик прекрасно знает, что одно имя без истории ничего не говорит. Это все равно что волк в зоопарке: всего-навсего зверь, один из многих, если не знаешь историю его жизни.(c)

Где-то по среди большого и шумного города встречаются мальчик и волк, два пришельца здесь, в Ином мире.

Они смотрят друг другу в глаз – да-да, именно в глаз – и делятся историями, обидами на людей.

Волк когда-то пожертвовал своей свободой ради сестры, а мальчику пришлось покинуть Зеленую Африку, ведь там ничего не осталось. Первый озлоблен и обижен, второй… что ж, второй готов продолжать слушать и рассказывать истории.

В небольшой по объеме книге Пеннак, хоть и концентрируется на основной теме взаимоотношений человека и природы, затрагивает и другие.

Здесь и война, и черствость, когда все помыслы заняты наживой.

И, само собой, он обращался к скупщикам верблюдов:
– Красивый дромадер цвета песка, его продал Тоа Торговец…
– За сколько? – спрашивали скупщики, которых только это и интересовало.(с)

И можно, конечно, под влиянием эмоций сразу пообещать себе не быть таким, как скупщики или охотники, пойти в зоопарк и долго, пытливо смотреть в глаза зверям. Но главный урок истории, как мне кажется, всё же не о том.

Он о том, что из-за обид, горечи и грусти не стоит закрывать глаза на целую половину своей жизни.

— А хороший герой не всегда существует. Не всегда есть и плохой герой. Большинство людей находятся между этими двумя крайними состояниями.

(с)«Голос монстра» Патрик Несс.

Эта книга есть в волонтерской библиотеке книжныйгид.org.