George3

21 мая 2015 г. 21:09

Поэт Серебряного века, писатель, путешественник и исследователь, человек, занимавший активную жизненную позицию. с первой появившейся в Советском Союзе публикации в 1988 году, вызвал у меня неиссякаемый до сего времени интерес. В первую очередь меня привлекла его трагическая судьба, богатая на события короткая жизнь и, конечно, его спутница, не менее известная поэтесса, Анна Ахматова. Его проза, в том числе и "Записки кавалериста"не уступает по качеству его поэзии В "Записках" живо, интересно, даже захватывающе описаны эпизоды Первой мировой войны, которые автор не только видел собственными глазами, но и принимал непосредственное участие, получив за храбрость два георгиевских креста и тяжелое ранение. Хороший вклад писателя в "забытую" войну.

Destroya

27 мая 2011 г. 06:49

Николай Гумилев, один из редчайших в мировой литературе поэтов, прожил короткую, но яркую жизнь. Его стихи до самых мелочей совпадают с жизнью автора. Гумилев - поэт дальних странствий, он мечтал о путешествиях, и в первую очередь об Африке.

В своем очерке "Африканская охота" Гумилев написал: "На старинных виньетках часто изображали Африку в виде молодой девушки, и всегда окруженной дикими зверями".

Африка покорила его, влюбила в себя навсегда. В стихах об Африке видны черты поэтического мира Гумилева: влечение к романтической экзотике, ярким декоративным краскам, напряженный и звучный стих.

Оглушенная ревом и топотом, Облаченная в пламя и дымы, О тебе, моя Африка, шепотом В небесах говорят серафимы.

Destroya

27 мая 2011 г. 07:04

Неподвижный и легкий стоял аромат мускуса, индийских духов и юного девичьего тела. Принцесса Зара , вся закутанная в шелка, сидела на низкой и широкой тахте. Казалось, не для любви, а для чего-то высшего были созданы ее неподвижные, точно из коралла вырезанные губы, слишком тонкий стан и прекрасные глаза с их загадочно-печальным взглядом. На руках, обнаженных по локоть, позванивали золотые чеканенные браслеты, и узкий обруч поддерживал роскошную тяжесть темных кудрей. Статный пришелец понял, что он не ошибся, придя сюда. Склонившись, срывающимся от волнения голосом, он просил принцессу удалить женщин, потому что только наедине он мог открыть ей свою великую тайну, от дымных озер и опасных долин приведшую его в Занзибар. /Н.Гумилев "Принцесса Зара"/

Apsny

4 октября 2010 г. 18:58

Очень интересно было узнать известного поэта как автора прозаических произведений. И в который раз убедиться, что такие феномены, как Пушкин, несказанно редки – чтоб и стихи удавались, и повести, и романы в стихах и прозе… Сборник состоит из двух частей – «Рассказы» и «Записки кавалериста». Первая часть читается очень легко, но сильно напоминает литературные упражнения некоего юного гимназиста – очень развитого, начитанного, талантливого и многообещающего, но абсолютно не знающего ни жизни, ни реального мира, ни страстей человеческих… Отсюда – его иногда смешные, а иногда возмутительно глупые сентенции, которыми полны рассказы. Зато – прекрасный литературный язык (кое-где, правда, грешащий некоторой напыщенностью), богатая фантазия, юная восторженность. В основном это коротенькие…

2 апреля 2021 г. 20:51

4 Читать!!!

Читается легко, что периодически забываешь о том, что идёт война. Вылазки на передовую и в тыл противника описываются весело и задорно по-гусарски!!!