Возвращение Будды. Призрак Александра Вольфа (сборник)

Гайто Газданов

3 ноября 2011 г. 15:54

Поначалу книга увлекает интригующим сюжетом, и, несмотря на то, что интрига сходит на нет примерно ко второй половине повествования, тем не менее интереса к ней это не уменьшает, потому как помимо основной сюжетной линии постепенно формируется сначала лирично и чувственно прописанная любовная, а затем глубокая философская составляющая. С этого романа началось мое знакомство с творчеством Газданова, и он определенно производит то впечатление, после которого его хочется продолжить.

liso-kot

27 сентября 2011 г. 14:39

Странное дело, больше 4ёх я поставить произведению не смогла, но занесла в графу - любимые. Ибо книга оставляет какой-то двойственный осадок. В начале мне хотелось книгу ни просто не дочитывать, а вернуть её подруге, долго ругая её вкус, но потом, примерно с появлением в произведении Елены Николаевны, я в перерывах между чтением с неясным напряжением ждала, когда вновь открою её, когда мои глаза выхватят из текста подробности или наоборот не найдут их там.

На середине книги я уже догадывалась, что же ждёт меня в конце, но это пустяки, главное, что книга смогла подхватить, увлечь. неизвестно чем, неизвестно почему.

17 августа 2010 г. 20:46

С этой книгой такая ситуация, что каждый из романов заинтересовал меня только на первые 30% чтения. Наверное всё потому что романы довольно однообразны после этих пресловутых 30% и в целом даже похожи своей чрезмерной рефлексивностью, эдаким фатализмом, и даже некоторыми мелочами, как пример: получение нужной главгерою информации из уст пьяницы.

Возвращение Будды - эдакая "высокоэкзистенциальная" проза с уклоном в набоковщину(с галёрки мне говорят что напоминает Пруста тоже, но я его не читал), детектив и с добавлением десятипроцентной инъекции Кафки. "Кафкианский" момент (арест и пребывание в тюрьме Центрального Государства), на мой взгляд, является единственным действительно интересным моментом за всю книгу.

Призрак Александром Вольфа в принципе то же самое, но более хаотично и уже без…

11 апреля 2010 г. 21:31

Если заставить себя прочесть первые 30 страниц, то дальше все вполне читабельно, увлекательно и одновременно психологически-тонко. Читать и перечитывать

19 июня 2008 г. 19:41

действительно чем-то напоминает Набокова и Пруста. Пруста - больше, потому что такой образности, как у Набокова, нет

6 января 2020 г. 21:54

Довольно бытовой, детективный роман с налётом мистики. При этом обладает так называемой "атмосферностью". Содержит потоки сознания. Книга написана хорошим языком. Лично у меня она оставила приятное послевкусие, что редкость, и желание перечитать.

25 января 2021 г. 21:35

Интересный , самобытный автор , понравилось , легкое повествование и очень личностное