Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 июля 2021 г. 09:54

5 Для любви требуются двое...

Крайне редко со мной случается, что я ставлю книге А ещё реже, чтобы книга пробила меня на слезы. Да, я тот ещё черствый сухарь. Надо сильно постараться. Или попасть со мной в одну волну. Но это и не важно. Важен результат. И вот она - такая книга. Да, я знала, чем всё закончится. Мало того, была уверена в этом. И это нисколечко не повлияло на мое окончательное впечатление от книги, что очень удивительно. И мало того, несмотря на то, что мне периодически казалось, что эту историю я уже где-то слышала. Да и в принципе, история довольно-таки тривиальная. Но в любом случае, уж не знаю, почему меня так проняло. Не говоря уж о том, что это типично женская литература, которою я вообще не приемлю... В общем, вот такая я вся противоречивая... Буду дальше знакомиться с автором.

13 октября 2021 г. 11:51

5 Предсказуемо ,но хорошо под осеннюю меланхолию

Все повествование пронизано настроением Ремарка,ты чувствуешь неотвратимый трагический конец. Есть особенная прелесть наблюдать за противоречием человеческой  натуры,которая подсказывая правильный путь ,направляет наши действия в другую сторону. Совсем небольшая  ,но красивая проза для любителей меланхолии  в осенние вечера.

4 сентября 2021 г. 23:38

3 Спойлер «Обвиняю вас в том,что вы позволили любви пройти мимо...»

Аннотация:
"Обречённая любовь пылкого и взбалмошного юноши к зрелой женщине, измученной равнодушием и изменами любовника,камерный танец двух пар на долгом и порою грустном пути в вечность"
Данная книга, не смотря на свой небольшой объем смогла произвести на меня неоднозначное впечатление, что бывает крайне редко.
Я не могу сказать, что в восторге, но и не скажу, что вовсе не понравилось.
Для меня это произведение о пылкой привязанности, что затуманивает разум, о безумной болезненной любви, и о разбитых печалью сердцах.
Главная героиня - Поль, состоит в очень странных отношениях со своим партнёром :мистер Роже позволяет себе изменять ей, каждый раз возвращаясь обратно, в объятия “любимой”.
Я считаю слово “любимая”,та и в общем упоминание любви в описании взаимоотношений персонажей весьма…

oneona

11 мая 2021 г. 18:08

2 ...

Роман мне совершенно не понравился. Я совершенно не понимала главных героев. Эгоистичный Роже, унылая Поль и страдающий Симон. Все друг другу нужны и не нужны одновременно. Роже - грузный мужчина за 40, падкий на женщин, но удерживающий Поль, которая ему нужна, скажем так, иногда. Симон - эльфоподобный молодой человек 25 лет, который влюбился в женщину постарше и стал тихо ждать, когда она его бросит ради Роже. Иногда напивается, исполняет любые желания, признается в любви и не работает. Поль - знает, что любит Роже, привыкла к нему и очень переживает, что Симон так молод. В общем, книга о вялотекущем романе между Роже и Поль, переходящий в роман между Поль и Симоном и заканчивающийся возвращением Поль к Роже.

Kristina0204

14 января 2021 г. 01:20

5 "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало." О.Хайям

"Франсуазу Саган называют Мадемуазель Шанель от литературы". Не могу не согласиться с этим, читая уже вторую книгу прекрасной Саган. Эти истории, не читаешь, а проживаешь. Изящная, точёная и глубокая проза Франсуазы, задевающая все ноты души, не отпускает даже после прочтения последней страницы.

"Любите ли вы Брамса?" довольно небольшой роман. Тот случай, когда 170 страниц содержат в себе всё, что нужно знать читателю именно в этой истории. Нет ничего лишнего, и того что хотелось бы добавить ещё. Идеальная золотая середина.

Сюжет довольно прост и примитивен. Любовный треугольник (а может и четырех, пяти, шести.. смотря как смотреть и считать..) Поль "влюблена" в Роже уже около 6 лет. За это время у него было много интрижек, что конечно же его не красит. Об одних Поль знала, о других…

Uchilka

5 декабря 2020 г. 13:35

4 Любовь зла

У любящей женщины сердце всегда полно надежд; чтобы убить их, нужен не один удар кинжалом, она любит до последней капли крови. (Оноре де Бальзак, "Покинутая женщина")

"Любите ли вы Брамса?" - прекрасный пример книги, которая выбивает из равновесия. В ней нет абсолютно ничего шокирующего или даже просто чего-то необычного. Рассказанная Франсуазой Саган история безыскусна, банальна и стопроцентно узнаваема. Просто чувство ожидаемой справедливости, терзающее читателя вопреки здравому смыслу, предсказуемо разбивается о железную логику реальности. Изначально понятно, что ничего хорошего из предлагаемой ситуации не выйдет, но когда она заканчивается так, как должна, ты всё равно остаёшься выбитым из седла. Первая реакция на выбор героини тоже предсказуема и умещается в ёмкое "Ну и дурища".

"Дурищ…

sam0789

Моё впечатление

21 октября 2020 г. 09:32

Главная героиня – Поль. Ей 39 лет. У неё есть мужчина, ему сорокет. Они встречаются, давно, но не живут вместе, не расписаны. Да и ведет себя Роже не очень хорошо – за спиной Поль крутит интрижки с молодыми девушками. Поль закрывает на это всё глаза. Почему? Я не знаю. Вроде и возраст ещё хороший, и выглядит она хорошо.. Но терпит! И вот на их пути появляется уже молодой человек (ему 25) – Симон – который влюбляется в Поль! Вот прям очень! И на разницу ему вообще пофиг! Вот что бы сделала я – послала бы Роже лесом и стала бы жить счастливо с человеком, который любит тебя очень! Но женщины любят страдать и мучаться. И из всех вариантов выбрать самого мудака!

Книга очень обыденная.. Сплошь да рядом подобные ситуации. И очень легко сидеть, читать и говорить: «Ой какая Поль, ой как…

25 января 2021 г. 10:08

Ни разу до этого не читала Франсуазу Саган,но было очень интересно попробовать. В моей библиотеке есть 2 произведения данной писательницы- "Любите ли вы Брамса?" и сборник новелл"Слезинки в красном вине". Ни с того,ни с сего мне захотелось читать этот роман. Настроение было довольно тоскливое и собственно чтение книги пошло. В 1961 году вышла черно-белая экранизация. Фильм я ни разу не смотрела и даже не знала что за актеры там играют. Но когда читала роман,то было такое чувство словно я смотрю фильм,а не читаю книгу. Все настолько осязаемо,что удивляет. Язык повествования Саган настолько складный,поэтичный и красивый,но в то же время очень меланхоличный. Много красивых описаний и сравнений. Но тема самого романа не принесла мне столько восторга,как сам язык повествования писательницы.…

23 августа 2020 г. 14:12

1 Инфантильная литература во всей красе

Франсуаза Саган всегда меня удивляла своим незнанием жизни и инфантильностью с претензией на то, что она знает об этой самой жизни всё. Почти все её герои - люди эмоционально незрелые и пустые. Вот и в этой милой вещице всё точно так же. Давайте по порядку . Начнём с Роже. Человек, живущий одним днём, у которого нет ни увлечений, ни замыслов, ни способности любить. Что толку, что ему около 40? У него за плечами нет ничего толком, ни достижений, ни особенно больших денег, ни достойной семьи, ни способности любить. Его суждения отдают цинизмом, свойственным не очень умным подростком. Он понимает, какое место занимает в жизни Поль, вполне осознанно играя с ней. Манипулятор он и всё на этом.

Теперь Симон. Ему 25. Как только его Саган и девчонки в комментах ни назвали: и мальчиком, и юношей,…

BonesChapatti

14 июня 2020 г. 11:35

5 О любви к себе

В романе "Любите ли вы Брамса?" Франсуазы Саган мы находим классический пример токсичных отношений. Он разрушил ее жизнь: 39 лет - у Поль нет семьи и даже надежды ее иметь, потому что вцепилась за не того и не отпускает. Но если задуматься? Разве мужчина виноват в том, что женщина позволяет так с собой поступать? Эта она разрушила свою жизнь. И даже когда выпал шанс все изменить, Поль им не воспользовалась. Грустно. Но логично. Само название романа это доказывает. Она себя не любит. Поэтому единственный вопрос, на который героиня может дать позитивный ответ: "Любите ли вы Брамса?"