4 сентября 2021 г. 23:38

3 Спойлер «Обвиняю вас в том,что вы позволили любви пройти мимо...»

Аннотация:
"Обречённая любовь пылкого и взбалмошного юноши к зрелой женщине, измученной равнодушием и изменами любовника,камерный танец двух пар на долгом и порою грустном пути в вечность"
Данная книга, не смотря на свой небольшой объем смогла произвести на меня неоднозначное впечатление, что бывает крайне редко.
Я не могу сказать, что в восторге, но и не скажу, что вовсе не понравилось.
Для меня это произведение о пылкой привязанности, что затуманивает разум, о безумной болезненной любви, и о разбитых печалью сердцах.
Главная героиня - Поль, состоит в очень странных отношениях со своим партнёром :мистер Роже позволяет себе изменять ей, каждый раз возвращаясь обратно, в объятия “любимой”.
Я считаю слово “любимая”,та и в общем упоминание любви в описании взаимоотношений персонажей весьма ироничным, ведь можно ли испытывать настоящие чувства,предавая, играя своим партнёром, словно марионеткой?
Определённо нет.
Франсуаза Саган представила нам трёх совершенно разных фигурирующих  героев, характеры и поступки которых мне показались не до конца понятными, и моментами безрассудными.
Поль - тридцатидевятилетняя женщина, которая на протяжении всей книги страдала от одиночества, тосковала по Роже, хотя знала, что он ней не верен. Я бы сказала, что она унижалась, терпя похождения партнёра. Она грезила о мнимом супружеском счастье, в тот момент, когда могла получить настоящее.
Симон- тот самый парень, который желал осчастливить Поль, влюбившись в неё с первого взгляда.
Он был готов отдать ей все, что и старался делать в ходе сюжета.Возымел силу соперничать с Роже, вскоре одержав победу, даже не смотря на юный, по сравнению с избранницей, возраст.
И во время прочтения вам может показаться,
что вот, наконец-то Поль обрела надёжного мужчину подле себя, мол все налаживается.
Но к превеликому сожалению победа оказывается  иллюзорной, за что я и призираю главную героиню.
Ведь зачем давать надежду до беспамятства влюблённому человеку, будучи привязанной к другому? ( + к абзацу с Поль)
«Обвиняю вас в том,что вы позволили любви пройти мимо...избрали путь увёрток,смирились...приговариваю вас к одиночеству .»
И третий персонаж, который у меня  вызывает отвращение, так это Мистер Роже. Он из числа тех мужчин-собственников , которые явно не знакомы с понятием верности, тех, с чьих уст слетая фраза “я не могу без тебя” становится фальшивкой.
К нему бы отлично подошла поговорка  “На двух стульях не усидишь”
Больше про него сказать нечего.
Ну думаю исходя из выше написанного понятно, что лишь Симон вызвал у меня симпатию.
«— Я отдал бы два года жизни, лишь бы полюбить, – заявил приятель Симона.
— А я люблю, – ответил Симон, – и она никогда не узнает, что я ее любил. Никогда.»
Если говорить о конкретных плюсах и минусах:
+ Легкий для восприятия, но красивый слог
+ Раскрытие характеров персонажей
+ Не типичная разница в возрасте. По классике старше мужчина, но а тут женщина.
- Не особо уместные упоминания гомосексуальности в начале.
(Возможно это только мне кажется таким, не спорю)
- Не раскрытое прошлое.
В завершение могу сказать следующее: книга на любителя, но на неё все таки стоит потратить время.