Yumka

Чукча не писатель

23 мая 2011 г. 00:54

Это четвертое произведение Саган, которое я прочитала. И, видимо, последнее. Потому что в каждом ее романе я уже начала видеть повторения и заранее могла предсказать поведение героев и их поступки. Кроме того, мировоззрение Саган не совпадает с моим, и порой я ее просто не понимаю. Это, несомненно, женская литература и кто-то тут уже заметил (или в отзыве к другому ее роману, не помню), что персонажи-мужчины у нее получаются нереалистичными. Я не мужчина, поэтому не могу сказать, что да, именно так, но все-таки ее героям-мужчинам я не верю. Не встает перед глазами их образ, все они мне кажутся чересчур феминными или искусственными. Ну или, может, просто не мое. 6/10

25 апреля 2011 г. 15:02

Франсуазу Саган я знала, как автора "Здравствуй грусть." Но почему то читать произведение с таким названием мне не хотелось, а желание познакомиться с творчеством данного автора было большое. Выбрала эту книгу. Но книга все равно оказалась пропитана грустью и чувством обреченности. Хотя стоит отметить, что стиль довольно изящен и элегантен. Эта книга из разряда - читать длинными летними/зимними вечерами с чашечкой горячего шоколада.

31 августа 2010 г. 23:11

изящно, элегантно, размеренно. все эти слова в равной степени можно отнести к образу жизни главной героини, Поль. единственный, кто вносит в ее жизнь элемент неожиданный и непредсказуемый, это ее любимый мужчина. у него, как и у многих, есть один серьезный недостаток: он любит и ценит женщин. а там, где есть множество, не может быть истинной любви и уважения к единственной... и тут, в момент ее сомнения, ей встречается молодой, порывистый, не слишком трудолюбивый мальчик. который сильно и внезапно влюбляется в ее утонченность и стильность. и она решается попробовать что-то изменить. пронзительная история. 7 из 7. очень люблю Франсуазу. она как никто, умеет передать тонкие ароматы и привкусы французской жизни

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

24 марта 2010 г. 17:37

Замечательное пособие по мужской психологии.

30 июня 2016 г. 22:00

Книги Ф. Саган легкие, такие по-французски красивые и их хочется читать, расслабляясь вечерами, в уютном кресле.. Мне нравятся герои: немного грустные, одинокие, со своими привычками. Окунаешься в какую-то легкую атмосферу здесь и сейчас, атмосферу мощеных улочек Парижа, когда после дождя ты вышел на прогулку и вдыхаешь полную грудь воздуха. И идешь, идешь, идешь. Идешь вместе с героями в прохладные парки, чтобы присесть на скамейку и наслаждаться их рассказами. Мне нравится, что особой динамики в рассказах как бы и нет. Все идет размеренно с примесью улыбчивой грусти. Немного романтики и теплой музыки.. А вы любите Брамса?

2 июля 2022 г. 10:40

4 Любовь - это нечто большее, чем чёрное и белое

Я думаю, что мир в принципе более многогранен, чем чёрное и белое, доброе и злое.
Так и у героев книги. Среди нет только положительных и отрицательных. Каждый из них видит друг друга в разном свете, в зависимости от ситуации и сами к себе относятся по-разному тоже.