Рассказы немецких писателей (сборник)

Рассказы немецких писателей, представленные в этой книге, написаны для детей среднего и старшего школьного возраста, впрочем они могут заинтересовать и взрослых. Они полны доброты и человеколюбия.
Издательство: Янус-К

nothing_222

28 февраля 2023 г. 12:27

4 Хорошая поучительная история

Солнце врывается в окно, весна неумолимо приближается и, чтобы не происходило, ожидаешь самого лучшего. Чертовски люблю весну!

Уже порядочное количество лет, мне на электронную почту приходят письма с короткими рассказами различных авторов от Шуфлядки (кстати, а все знакомы со значением этого слова?). Чтобы прочесть этот рассказ, вам понадобится от силы минут 20.

О чем?

Дело происходит в сельской местности в вольном имперском городе Аугсбурге. Времена стоят тяжелые, на дворе Тридцатилетняя война, конфликт между католиками и протестантами. Как правильно поступить? Кто прав? Стоит ли поступиться своей гордостью ради спасения? Вас ждет поучительный рассказ про настоящие материнские чувства.

_________

Рассказ заставил улыбнуться. Мне нравится периодически возвращаться к прозе Бертольта Брехта.

Аугсбургский меловой круг

О чем?

_________

20 сентября 2020 г. 19:42

4.5 Спойлер

Этот маленький рассказ я прочитала на курсах немецкого языка. Рассказ об одном человеке в послевоенной Германии, у которого остались только настенные кухонные часы, которые остановились (возможно, как и рутина его предыдущей жизни, про которую он и рассказывает) после бомбежки. В конце рассказа он как будто осознает, что больше у него ничего не осталось. В рассказе будто какой-то свой ритм. Вот он каждый день делает все то же самое, в одно и то же время. А потом взрыв и останавливаются часы. И его эмоции тоже раскрываются. Пронзительный рассказ, сумевший все это уместить в одну страницу.