3,9

Проза Лабрюйера скорее нравоописательна, чем нравоучительна, морализм его расцвечен чередой изящных анекдотов и «грешит» скорее гуманизмом, чем ригоризмом. Если Ларошфуко был «плотью от плоти»…
Серия: Философия. Психология
Издательство: АСТ, Люкс

23 ноября 2020 г. 22:17

0 Сборник жизненных цитат 17века.

На самом деле я эту книгу еще не дочитала, но понмаю о чем она.
Это просто сборник жизненных цитат 17 века.Цитаты, пословицы и поговорки всегда имеют вес в любом времени и смысл при этом не теряют.
Для себя и своего развития эта книга на много полезней нежели чем сейчас, все пишут одно и тоже "пытайтесь работать; стойте на своем, но и чужое мнение слушайте; счастье не в деньгах; без труда не вытащишь и рыбку из пруда."
Люди в то время очень четко понимали эти грани, нежели в наше время все разбавляют водой.

Удачных приключений в мире книг!

ISBN: 5-17-025574-8, 5-9660-0339-4

Год издания: 2004

23 ноября 2020 г. 22:17

0 Сборник жизненных цитат 17века.

На самом деле я эту книгу еще не дочитала, но понмаю о чем она.

Удачных приключений в мире книг!

souffrance

2 апреля 2013 г. 19:05

Сквозь смешные маски изучаю я народ: Вокруг одни придворные и знать. Звезды маскарадов заслоняют небосвод, Польстить им, словно нищим грош подать. КиШ "Бал лицемеров"

Странными и неожиданными путями попала ко мне эта книга, нарушив привычный ход вещей и устоявшийся порядок чтения хочушек. Но мне все же присущ определенный фатализм, а значит так и должно быть, все к лучшему...

Книга написана в XVIII веке и сложно сказать что она представляет по форме - философский или морализаторский трактат, сборник афоризмов и максим, записки о современниках и размышления о вечном. Здесь есть все понемногу. Автор говорит о характерах и нравах окружающих людей, порядках двора, о моде и обычаях, морали, церкви и государстве, рассказывает о том что наблюдал в столице и рядом с сильными мира сего. Но разве…

Подборки