4,6

В книгу вошли драмы: "Царь Эдип", "Эдип в Колоне", "Антигона", "Аякс", "Филоктет", "Электра", "Трахинянки", "Следопыты".
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

kassandrik

Самый неспешный

26 мая 2024 г. 20:51

5 Не считай счастливым мужа под улыбкой божества

“Люди, люди! О смертный род! Жизнь людская, увы, ничто! В жизни счастья достиг ли кто? Лишь подумает: “Счастлив я!” - И лишается счастья”
“Значит, смертным надо помнить о последнем нашем дне, И назвать счастливым можно, очевидно, лишь того, Кто достиг предела жизни, в ней несчастий не познав.”

Казалось бы, о чем еще могут быть греческие античные трагедии, как не о потере счастья, да и чем стремительнее падение с вершины успеха на дно неудачи, тем эмоциональнее будет чтение. Почему-то у меня осталось странное послевкусие от античной литературы еще со времен школьного обязательного чтения. Скорее всего это связано с тем, что в том возрасте мне совершенно не нравился сложный поэтический слог, я не могла запомнить всех героев, а юный перфекционист уже владел всем моим сознанием. Мне было…

Царь Эдип, пьеса

Трахинянки, пьеса

Следопыты, пьеса

Генеалогические таблицы персонажей, упоминаемых Софоклом

Фрагменты

Таблица для перевода нумерации фрагментов

Дополненение

26 мая 2024 г. 20:51

5 Не считай счастливым мужа под улыбкой божества

23 мая 2024 г. 10:41

«Царь Эдип» Софокл

Пьеса «Царь Эдип» написана до нашей эры и сохранилась, дойдя до наших дней. Потрясающе сильное произведение, которое не уступает современной литературе, а напротив превосходит ее.

Мне искренне жаль Эдипа, его окружают нечестивые люди, которых он зовет семьей и друзьями, он живет в бесконечных загадках и секретах, в стране, которой он правит мор. Эдип обращается к предсказателям, По пророчеству ему выпадает тяжкая доля «убить своего отца и жениться на своей матери» и во всех несчастьях виноват отчеубийца, и чтобы прекратить страдания народа надо найти убийцу, но к времени предсказания Эдип уже женат и живет со своей женой счастливо, у них дети и ни о чем не подозревающий Эдип наслаждается своей жизнью. Приходит известие о том, что умирает его отец и Эдип в ужасе от того,…