George3

28 сентября 2016 г. 17:05

Чтение таких произведений - пустая трата времени. Аннотация просто вводит в заблуждение. Юмора я не нашел.

Anais-Anais

ни разу не эксперт

27 ноября 2013 г. 15:29

"– Книги – это не жизнь. – Да. Книги лучше"

Заметила странную закономерность: если у произведения «идиотское» или «дурацкое» название, то очень велика вероятность того, что книжка мне понравится. Вспомнились мне сразу и прекрасная "Школа для дураков" Саши Соколова , и , "Уважаемый господин дурак" Сюсаку Эндо , и "Идиот" Ф. М. Достоевского . Вот и Тибор Фишер меня тоже не разочаровал.

Вообще-то, в подлиннике название звучит примерно, как «не читайте эту книгу, если вы глупы», но отечественные издатели справедливо решили, что если россиянин, которого легче легкого взять «на слабо», увидит на прилавке книжку с таким названием, то непременно купит и даже прочтет, чтоб доказать всем, что он не глуп. А вот после… с большой вероятностью пойдет бить морду этому самому издателю. Потому что…

Marlentochka

11 октября 2013 г. 16:52

Очень обидно – когда ты готов продаться, и вдруг выясняется, что никто не горит желанием тебя купить.

Мне кажется, что это понарошку и вышел девиз книги.

Дальше...

Сколько восторженных рецензий с такими откликами как "невыносимо резкая ирония", "остроумие и чувство юмора", да и что правды таить - хорошее название потянули меня читать. "Пальчики оближешь" я еще как то в себя втиснула, все остальное смазалось в одно серое пятно с редкими вкраплениями интересных фраз.

Рассказ нудный, местами затянутый, идеи имеют право быть, но не в таком изложении. Не буду слишком скромной, но все таки настоящий английский юмор я уже распознаю и ценю, в нем есть своя изюминка. А это скорее было искрометное английское нытье. Мне так плохо, у меня плохо идут дела, нет любви, работа пшик, Лондон противен,…

smereka

10 февраля 2011 г. 14:34

Вторая или третья попытка знакомства с современной английской прозой (Сеттерфилд, Коу). И опять разочарование в самом начале. Похоже, эти люди продолжают "традицию английского романа", которого я категорически сейчас не хочу и не приемлю. Читать техническое нагромождения персонажей и событий чужой жизни мне давно не интересно и не нужно. Такого сверхдостаточно в своей и соседних (жизнях), отчего и бежишь в книгу: отдохнуть с оригинальным взглядом, незнакомым сюжетом, яркой мыслью, колоритным слогом. Ничего из этого "английский роман" и его наследники - упомянутые авторы мне сегодня не несут.

"Пальчики оближешь" имеет хороший, впечатляющий, философский финал , но какой долгий и нудный, впрочем, как это и бывает в жизни, путь к нему! 50страничная новелла могла быть в 2-3 раза…

nevajnoli

11 мая 2010 г. 12:29

Для героев из сборника смогла подобрать одну общую гребенку: все они одинокие. Несостоявшиеся в любви/творчестве/работе (на любой вкус ассортимент) неудачники застигнутые автором на изломах их жизни. Кому-то автор позволил себя перепрыгнуть и переродиться, кого-то закопал, а кому-то просто подарил новую мечту. Рассказ "Автопортрет в образе вспененной смерти", на мой взгляд, жемчужина книги. В остальном же этот сборник с заслуживающим улыбки провоцирующим названием является устрицей (на любителя).

defederge

14 сентября 2009 г. 20:07

Сборник рассказов с абсолютно разными героями и на разные темы. Единственное, что объединяет все рассказы - одиночество, людское одиночество. При чем герои не одни, но мир, в котором они живут, чужд им: в нем нет настоящей искренности, понимания, любви, дружбы, доброты. Герои скучают в мире, они желают быть иными, не как все, не желают мириться с существующим укладом. Однако они аморфны, кроме желания они не делают ничего. Они отторгают этот мир, но не пытаются его изменить или привнести в него что-то собственное, оригинальное, личное. Могу сказать одно - книга очень жизненная, все так и есть, как описывает Фишер. Прочитайте, не пожалеете.

12 сентября 2009 г. 18:04

Когда-то давно начинала читать эту книгу. Не совсем понимаю, почему не дочитала. Очень приятная вещь. И в плане стиля, и во всех остальных отношениях. С одной стороны, не напрягает, с другой - не жвачка для мозгов. Радует наличием каких-то мыслей, характеров, сюжетных линий, а местами даже элементами соучастия. Одним словом, хорошо.

8 июля 2009 г. 15:35

купила книгу после совета на форуме афиши. давно, да... но оч хорошо помню, что мне понравилась девушка-мизантроп, которая выступала в жанре stand up и знала, как довести публику до истерики или сравнять ее... ну в общем... боялась выезжать из города и у нее постоянно пропадали пинцеты для бровей - и это ТАК мило. Собственно за это я ее и полюбила) Еще там есть выдающиеся по своей меткости наблюдения и оч симпатичные персонажи, которые не ждут от жизни ничего хорошего, но при этом оч славные.

20 марта 2009 г. 09:24

из всех рассказов по настоящему понравился только "Книжный червь"

наверное, оттого, что с персонажем из этого рассказа у меня есть точки соприкосновения - мания к чтению. хотя мало кто дошел до такой крайности, как книжный червь, который ночевал в книжных и библиотеках и читал две книги одновременно. а вот остальные рассказы оставили блеклое впечатление. словно съел котлету из кулинарии - вроде бы мясо, но ощущение полуфабриката и вторичности неистребимо.