Дорогой, ты меня слушаешь? Тогда повтори, что я сейчас сказала…

Николь де Бюрон

29 мая 2017 г. 07:48

Книга для того, чтобы отвлечься от ежедневных забот)) Обычные будни обычной французской семьи, где у всех свои тараканы)) написано с юмором, читается с легкостью. Немного позавидовала их системе покупки подарков)) Точнее наличию финансов)

riccio_calvo

9 декабря 2016 г. 03:00

Дочитала роман Николь де Бюрон "Дорогой, ты меня слушаешь? Тогда повтори, что я сейчас сказала...". С первой секунды становится понятно, что роман принадлежит перу именно французскому автору. Есть какая-то лёгкость во французских произведениях. Этот роман ни о чем и обо всем одновременно! Немного юмора, немного иронии, немного жизненных передряг, немного сумасшедшинки - и вот, "Дорогой, ты меня слышишь?"

Большое спасибо juli7a за то, что посоветовала прочитать эту книгу.

vetyk

26 ноября 2016 г. 14:48

4 Прочитать и забыть

Книжка хорошая, довольно увлекательная, местами смешная. но не из тех, которые много дают уму и сердцу. В самолете или на пляже наверное почитать - самое то. Через год даже не вспомните, о чем она. Самое шикарное в ней - заглавие! Уверена, не один читатель понимающе улыбнулся, увидев его.

krissyfox

Концентрированный субъективизм

30 августа 2016 г. 13:13

3 Легкость и только

О, это настолько легкая книга, что о ней не хочется писать долгий и тяжелых строк.

Все очень и очень просто. Вы Женщина, жена одного мужчины, мать двоих дочерей и бабушка трех прелестных внуков. И конечно, я не могла забыть вашего Кота, он - единственный член вашей семье не приносящий вам хлопот, но и порой дающий ценные советы. И все ваше большое семейство - типичные парижане, находящиеся где-то в середине лестницы всеобщего достатка. Бог не обделили вас ни юмором ни характером, а потому вы не ищете в жизни простох путей. Все невзгоды и неприятности валящиеся на вашу голову вы принимаете с шиком настоящей парижанки. Смеетесь им в лицо, порой ехидно улыбаетесь, но никогда не унываете.

Эту книгу надо читать только и только в соответствующем настроении, уютно устроившись, в отсутствии…

lenysjatko

15 июля 2016 г. 22:52

4 Скука - враг любви.

Я отлично отдохнула и получила массу удовольствия от этой книги. Легкая, живая, с юморком! Чего еще хотеть летним вечером? Местами я улыбалась, совершенно забыв о своих проблемах! История про французскую семью: мать, отец и две дочери. И все они такие забавные! Главная героиня чем-то мне напомнила Иоанну Хмелевскую.

В их жизни все обыкновенно, но они умеют радоваться. Ну и пусть Любимый Муж имеет недостатки. А у кого их нет? Ну и что, что жена феминистка и имеет иные политические предпочтения? Без этого жизнь была бы скучной и мрачной. Главное не дать себе погрязнуть в серых буднях, а освежать свои чувства.

Но больше всего мне понравился Мельхиор. Роман был бы не тот без говорящего со своей хозяйкой котика)))

8 августа 2016 г. 13:52

Достаточно сложно написать отзыв на произведение, которое уместилось бы в школьную тетрадку.

Одна большая французская семья, дети, внуки, любови, ревности, семейные праздники, кот. Написано так легко, что уже легковесно. И слишком утрированно в попытке «сделать читателю смешно».

По сути, можно бросать на первой странице, на нелепейшем списке ответов на телефонный звонок, раздавшийся не ко времени. Очень характерный момент. Если вы не смеетесь, то и дальше вас не ждет ничего смешного.

24 августа 2016 г. 10:18

"Она: Дорогой, ты меня любишь? Он: Ну да, я же твой муж." Это суровая реальность. Да. В молодом возрасте, когда мечты об принце вертятся в голове - эта книга воспринимаются как трагическое повествование о несостоявшейся личной жизни. Но с возрастом и опытом приходит осознание и чувство юмора (к кому не приходит - те вступают в клуб "Все мужики сво...."). Муж, дети, внуки, трагическое и комическое. И все узнаваемо. Не смотря на разницу в менталитетах и странах- все счастливые семьи счастливы одинаково, как говорил Л. Толстой.

16 июня 2016 г. 11:18

4.5 Педантичным читателям тут не место!

Эту книгу можно воспринимать с двух сторон.

С первой - негативной: считая, что муж - козёл, даже слово "люблю" не  может сказать, дети - свиньи, сидят у родителей на шее и требуют деньги, подруги - глупые блондинки, которые только сплетничают обо всем на свете. Конечно, если смотреть на жизнь в чёрном свете - все так и получается! И такие ситуации встречаются на каждом шагу!

Однако, можно посмотреть на эту книгу с другой стороны: она - легкая, позитивная и наполненная юмором. И все ситуации очень жизненные. Я могу привести десятки примеров среди моих знакомых на многие ситуации. Да, в книге все утрировано, но это как раз и придаёт ей пикантности, которая позволяет смеяться до слез .

Ну согласитесь, сейчас большинство свадеб помогают организовать родители, так как финансово это очень дорого…

16 марта 2016 г. 18:54

3 Забавная

Лёгкая, забавная, незамысловатая, такая с чувством юмора, с такой книгой не заскучаешь. Прочитала за один присест.

4 марта 2016 г. 01:29

Если Вас ожидает не знакомая, но необходимая медицинская процедура, то возможно данный опус отвлечет Вас от тревожных мыслей во время ожидания. Ну, а если тревожные мысли все-таки не дадут Вам сосредоточиться на чтение не печальтесь Вы точно не чего не потеряете. Я бы например предпочла нашу Донцову по стилю одно и тоже, но у Донцовой хоть сюжет криминальный, животные симпатичнее, да и ирония понятнее (хотя может быть я просто не очень улавливаю французскую)