Дорогой, ты меня слушаешь? Тогда повтори, что я сейчас сказала…

Николь де Бюрон

7 августа 2010 г. 13:41

Очень легкая, жизненная книга. О семье, о браке, детях, внуках, и прочих родственниках. О всяческих закидонах и проблемах. Очень приятный юмор и интересное повествование. Все понравилось.

4 июля 2010 г. 15:54

Совершенно легкая, ироничная и прикольная небольшая книженция. Забавно и по-доброму описанны самые разные житейские ситуации.

29 мая 2010 г. 00:16

МММ. Смешанные чувства. Куча событий с женской точки зрения, иногда настолько уникальные и забавные, что диву даёшься . Жаль, общество всё сплошь рафинированных богатеев. Нам такое и не снилось.

Из плюсов: понравился кот Мельхиор, разговаривающий только с хозяйкой. И чисто хозяйская кличка мужа : Мужчина.

И отвязная свекровь - барби, как это ни странно.

11 марта 2010 г. 01:31

Роман, который бы могла бы написать Кэрри Брэдшоу, если бы: а) дожила до 60 лет; б) осталась навсегда в Париже и родила бы двоих детей; в) интересовалась бы чем-нибудь, кроме секса и босоножек; г) научилась наконец писать по человечески выдержка из рецензии в "Комсомольской правде"

Написано легко, с иронией, юмором и пониманием женщины, которая прожила со своим мужчиной более 30 лет в браке. Именно так и должна относиться к жизни женщина... такое восприятие облегчает само существование и делает его легким и приятным. Она принимает и любимт его таким, каков он есть со всеми вытекающими и некоторые фокусы в ее глазах по-настоящему милы и трогательны, а юмор, как впрочем и шутки всей семьи заставляют улыбаться и…

ketsun

19 марта 2010 г. 11:50

А книга хорошая. Пусть будет и на один раз, но хорошая. И во многом правда, что удивляет – ведь написана книга француженкой, а проблемы и возникающие ситуации между мужчиной и женщиной, мамой и детьми те же. Я пару раз даже вслух посмеялась. Читается быстро и времени, которое уйдет на эту книгу вы не пожалеете, по крайней мере приятно проведете время.

lepricosha

4 февраля 2010 г. 18:47

Совершенно милая женская книжица - большая взбалмошная французская семья - симпатичная и мудрая мать, собственно хранительница очага, обаятельный, но не без странностей отец, старшая дочь, имеющая трех детей, младшая дочь, имеющая целую ораву поклонников, два зятя (бывший и настоящий), одна свекровь, которая в доме для престарелых, пардон, санатории смогла найти себе удачного мужа и еще говорящий кот Мельхиор. Ясное дело, что такое семейство просто клондайк для всяких забавных, курьезных и немного поучительных ситуаций. В этой книге все хорошо - она легкая, смешливая и конец сентиментально-хороший, НО вот говорящий кот(который хоть и говорил только с хозяйкой) просто сводил меня с ума, не знаю что сделало мне это животное, но вот если бы оно молчало, мне бы понравилось намного больше :).

i_am_in_love

25 августа 2009 г. 13:24

В свое время меня покорили название этой книги. Мне кажется, что почти каждая девушка хоть раз сказала это в своей жизни :) За себя могу сказать - что я говорила )) На деле книга оказалась разделена на главы - жизненные ситуации. Пожалуй, самые спорные, сомнительные, те, по которым возникает куча вопросов в семейной жизни. Кто-то переживает их тяжело, а кто-то как главная героиня, легко и с юмором. Вообще, благодаря книге я ещё раз убедилась в том, что семейная жизнь это сплошные компромиссы. И это здорово! Ненавязчивое изложение, местами смешно, местами грустно, но всегда жизненно. И таки да, прожив 38 лет вместе, имея за плечами двух взрослых дочерей и парочку внуков, люди бывают счастливыми и влюбленными! И не в книжках тоже!

sherrybrandy

26 июля 2009 г. 16:23

Легкая, очень просто написанная книга. "Отдыхательная" такая литература, честно говоря.) Но я ведь ничего особенного и не ждала, поэтому история большой французской семьи - немного шумной, немного сумасшедшей, - показалась мне крайне милой и смешной.

nay_mare

3 июля 2008 г. 03:33

К моему любимому жанру "лондонский женский роман про тридцатилетнюю телку" прибавился "французский роман про огромную семью в Париже". Феноменально милое мещанство и даже тот факт, что это, безусловно, "женская проза" книжку не портит - за то, что там описывается, можно простить всё, потому что очень хочется, чтобы когда-нибудь оно наступило и у тебя. Понятно, что эффект любовного романа - только ждешь уже не принца, а внуков и взрослых детей, но на такие крючки вестись хочется самой, это тебе не спекуляция на чувстве жалости.

2 июня 2021 г. 11:42

Книга на любителя. И на один раз.

Прочитала на одном дыхании. Мне понравился язык повествования. Но перечитывать я бы не стала. Бюрон подает историю своей жизни с небольшим юмором и в какой-то степени чему-то учит. Только у меня один вопрос: если ее муж состоял из множества недостатков (описывает автор в основном их), зачем же надо было с ним жить больше 35 лет?! Хотя некоторые из его упреков в ее адрес вполне понятны.

Книга исключительно для того, чтобы расслабиться, забыть о повседневной рутине и немного улыбнуться.