Про Федота-стрельца, удалого молодца. Любовь к трем апельсинам (сборник)

Леонид Филатов

5 апреля 2022 г. 20:54

Отличный юмор! Каждое слово в точку! Думаю, это произведение во
все времена будет актуально...Хочется читать и перечитывать, хочу приобрести на бумаге, что бы всегда иметь ее под рукой)

Marriana

6 октября 2021 г. 20:15

Я не отношу себя к любителям стилизации под старину,  не являюсь поклонницей грубовато-скоморошного народного стиля и всё же ставлю этой книге высший бал. Оцениваю её так высоко за то, что Леониду Филатову удалось создать нечто совершенно исключительное и  неповторимое, а именно это, как известно, признак истинного таланта.
  Филатов  взял за основу   сказку,  переложил её на рифму, украсил фольклором,  юмором, продумал её  социальный смысл, соединил всё это воедино и  случилось чудо. Появилось литое, цельное, уникальное произведение,  в котором каждая  рифма на месте,  каждый хлесткий удар сатиры попадает в цель.
    Читатель, впервые знакомясь с произведением, с приятным ностальгическим чувством вспоминает сказочный мир детства, но, по мере прочтения, возникают эмоции другого плана.…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

30 октября 2021 г. 07:07

Потрясающая сказка, которую я уже когда-то читала. Первое прочтение оставило неизгладимое впечатление, ведь тогда я совсем не знала, чего ждать. Это был восторг, безудержный хохот, хотелось продлить эту сказку еще на пару сотен страниц. Повторное чтение, конечно, уже не было таким, тут ты уже предвкушаешь, и быть может, ожидание не совсем совпадает с реальностью. Но все равно очень классно!

Сказка всем известная, самодур-царь возжелал жениться на красавице Марусе, но вот беда, она уже замужем, и тогда царь решил извести Федота, давая ему невыполнимые задания. Хорошо, что Маруся помогает во всем Федоту.

Произведение очень смешное, каждая строфа смело может быть записана в цитаты. Всем рекомендую!

21 ноября 2021 г. 20:48

Когда начала читать эту сказку, показалось, что когда-то я ее уже читала, но видимо это было настолько давно, что помнила смутно, о чем пойдет речь. Первое, на что я обратила внимание, - это то, что сказка растащена на цитаты. Огромное количество фраз я и мое окружение используем в быту. Второе - это прекрасный слог. Да, это сказка в стихах, причем не в стиле Пушкина - а в таком красивом стиле без претензии на высокопарность. Простой язык, прекрасное построение строф - и вуаля, читается на одном дыхании. Ну и самое главное - идея. По сути своей - это же не сказка про Федота и про поганца-царя, который захотел жениться на жене Федота. Это сказка про людскую тупость, жадность, дурь, безнаказанность... про власть имущих короче. Это особо ярко видно в самом конце, когда все перекладывают…

Kreatora

что вижу, то пою

10 августа 2021 г. 05:59

Забавные стихи про Федота и царя, которые поднимают настроение. Читается легко, слог и рифма хорошие. Думаю, несколько цитат из этого произведения знает каждый, даже те, кто его не читали.

Царь - карикатурный самодур, который затеял извести Федота. Федот - обычный парень, который выкручивается, как может и случайно попал в немилость царской особы. Федоту помогают волшебные силы и он легко справляется со всеми заданиями царя.

Читала с улыбкой. Эта книга - отличный способ поднять себе настроение

2 сентября 2021 г. 00:42

Много раз слышал в различном исполнении. Теперь и прочитал. Но в изложении ФИЛАТОВА восприятие самое оригинальное и смешное .

26 августа 2021 г. 13:13

Очень хлесткое, юморное, современное произведение, написанное в стиле русской народной сказки. Сюжет очень прост: злодеи царь, генерал, баба-яга - хотят извести русского мужика-работягу Федота. Но у него есть прекрасная жена - голубица Марья (на манер Марьи - Искусницы), которая ему во всем помогает. Сам автор называет его сказкой для театра. Да ещё есть указание на то, что эта сказка создана по мотивам русского фольклора. И да, эти мотивы будут явно прослеживаться в сюжете. Иногда даже будут угадываться некоторые конкретные герои и сказки. Всё подается в такой милой и забавной форме, что непременно захочется вернуться к самым весёлым оборотам речи, да и позднее перечитать произведение целиком. Возможно, иногда некоторые слова слегка напрягают своей народностью, я, например, не…

OlyaFlorynska

26 июня 2021 г. 15:03

В школе, наш класс, не помню 10й или 11й, ставил спектакль по этому произведению. Помню, что было весело, но сюжет практически выветрился из головы. И прочитав его сейчас, думаю, что не полностью понимала о чем этот сказ в то время, не детское это произведение. Но зато какое хлесткое, как красиво использованы народные высказывания, сленг, хоть я и не любитель подобных изысканий, здесь очень органично всё. Федот, обычный парень из народа. Царь, обычный правитель/политик/коррупционнер/самодур. Схлестнулись две эти силы, и понятно на чьей улице будет праздник. Это ведь сказка:) Здесь есть и Баба Яга, и волшебная Марья (наверно искусница), и двое из ларца.
Подходит для чтения и перечитывания для поднятия настроения.

mashainshina

10 июля 2021 г. 20:26

Слышала много раз об этом произведении, но совершенно не понимала, зачем мне его читать: сказка, да ещё и современная стилизация под старину.

Она в очередной раз попалась на глаза в момент, когда хотелось что-то легкого, веселого, расслабляющего. И как же она попала в точку! Как же я смеялась и умилялась чуть не до слез некоторым смешным и острым рифмам, фразам, мыслям.

Это про истине гениальное произведение, которое, уверена, через многие годы будет славить своего автора среди потомков.

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

21 марта 2021 г. 18:28

Ничего особенного от прочтения я не испытала. Если предыдущие две пьесы про Золушку и Федота-стрельца показались мне весьма остроумными, то сей опус вызвал лишь кислую улыбку на лице. Однако остальные произведения в више я оставлю. Не собираюсь отказываться от продолжения знакомства с творчеством Филатова. Скорее всего на моё восприятие повлияла сатира на политических деятелей, кою узрели все, кроме меня самой. Я абсолютно безразлично отношусь к этим товарищам и их сферой жизни (работы) не интересуюсь. Я не тот собеседник, который с алым лицом и полыхающими красными глазами устроит неимоверно громкие дебаты любой жертве на политические темы. Более того я несколько отрицательно отношусь к персонажам, которые в своей жизни и повода рта раскрыть не знают краше только бы о депутатах и…