Про Федота-стрельца, удалого молодца. Любовь к трем апельсинам (сборник)

Леонид Филатов

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 февраля 2021 г. 22:18

5 Долой хандру и уныние

Это пьеса написано в стихотворной форме и хотя многие предпочитают читать прозу, но это произведение обязательно почитайте. Все произведение можно выучить и цитировать хоть каждый день, ведь не смотря на то, что книга вышла в свет 1985 году стихи жизненные и для нашего времени. Вот так наш друг всколыхнул чувства к этой книге, своим постоянным цитирование этого шедевра, ведь произведение написано с юмором "Признаю свою вину, Меру, степень, глубину, И прошу меня направить На текущую войну. Нет войны? Я все приму. Ссылку. Каторгу. Тюрьму. Но желательно в июле И желательно в Крыму!" ну а кто не захочет поехать то в Крым?

А еще поразительно, как Леонид Филатов в своей пьесе сумел так понятно, ясно и чётко выписать характеры каждого персонажа. Все персонажи запоминающиеся, яркие,…

Urrsa

любитель буквы ё

9 февраля 2021 г. 19:41

5 Но ведь я - дитя природы! Пусть дурное, но дитя.

Я – фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа Улететь в любой момент!

Впервые я с "Федотом-стрельцом" познакомилась лет в 15-16, кажется. Мы читали с подругами его по очереди - по паре четверостиший - потому что совершенно невозможно было одному подряд прочитать хотя бы страницу, мы задыхались от хохота. С тех пор фразы из "Федота" прочно вошли в мою жизнь и стали любимыми присказками - "генерал в панике ищет подштанники: понимает, что зовут не на пряники", "скушай заячий помёт - он ядрёный, он проймёт. Он куда полезней мёда, хоть по вкусу и не мёд", "только сдвинь корону набок, чтоб не висла на ушах!", "ты вчерась просил ковёр - ну так я его припёр", "нет войны - я всё приму - ссылку, каторгу, тюрьму. Но желательно - в июле, и желательно - в Крыму".

И вот я…

oxnaxy

Космическая душнила

7 февраля 2021 г. 02:35

5 Кто хотит на Колыму - выходи по одному

В последнее время мои нервы буквально на грани: события происходят самые разные - и общего (странового, скажем так) характера, и личные. Бесконечно мониторить, реагировать и обсуждать это для меня стало практически невозможным, ибо мимолётный бодрый порыв сменяется осознанием собственной беспомощности, гнева и просто какой-то обиды. Спасаться от этого можно по-разному, но всё-таки книги всегда рядом, почему бы не попросить у них помощи? Как раз настоящим спасителем для меня и стала эта небольшая книга - позволила и расслабиться, и немного сбросить напряжение, да и как-то потеплело сразу на душе...

Разумеется, эту прекрасную пьесу я решила слушать и... Таксисты перестали раздражать, муж - хмуриться, а безысходность быть такой безысходностью (хотя бы немножко). Пусть всё, что происходит в…

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

17 декабря 2020 г. 13:54

Я почему раньше вредный был? Потому что... Филатова лучше не читать, а слушать. А ещё лучше - в его же исполнении.

К пьесе о Золушке я отнеслась несколько прохладно, уже и не вспомню почему, но наверное мой консерватизм виновен, который привык сию знаменитую даму воспринимать аки мать святую Богородицу, а не испорченное и вредное хамло. Здесь же я пробегала глазами по строчкам с лёгкой ухмылочкой, которая возымела озвучку тогда же, когда и само произведение, причём в наипрекраснейшем исполнении самого творца текста. Слушая его, я словно бы перенеслась в год эдак 2008 или ранее, когда первое января на дворе, у тебя каникулы, ты сидишь малой и довольный с мандариной в руках и поглядываешь на вчерашнее, пропахшее холодильником, холодное оливье, которое нельзя слишком большими ложками есть…

31 января 2021 г. 22:24

Очень интересное произведение. А в авторской начитке, от него практически невозможно оторваться. Автор взял кое-что из русских народных сказок, добавил свое в дополнение и перемешав все это получил идеальный вариант сказки для взрослых. Сама основа понятна - это сказка о поиске того-не знаю-чего. Со всеми ее атрибутами.

Произведение показывает нам некую аллюзию на наше общество, при этом умудряясь остаться в рамках юмора и сарказма. Не переходя ту самую черту за которой располагается пошлость. Еще всю книгу можно растащить на цитаты, которые будут актуальны всегда.

2 марта 2021 г. 12:10

5 Текст можно разбирать на цитата

Прекрасное произведение. Смешное,остроумное и самобытное. Читал своему сыну-смеялись до колик в животе

12 января 2021 г. 02:17

5 То-Чаво-Очень-Может-И-Даже-Должно-Быть

Считаю, что сиё произведение должнл быть представлено на книжной полке каждого приличного человека в минимальном количестве одного экземпляра. Дата/подпись

19 февраля 2021 г. 09:21

Гениальное произведение гениального Филатова. Хлесткая сатира на действительность, актуальная как никогда.

Abandoned

29 ноября 2020 г. 16:32

4.5 Хохма, ставшая классикой

Смотрел я однажды спектакль «Pro Федота» в театре Событие. Ужасно не понравилось! Ушёл через полчаса. Дуракаваляние, как говаривал Шариков! Я, надеюсь, не слишком похож на столь одиозного персонажа Булгакова, но в данном случае, думаю, он попал бы в точку! До этого несколько раз слушал текст в авторской версии. Замечательно! Или в исполнении Филатова или читать самому! Другого не советую. Совершенно разные ощущения! Сила слова Филатова в простоте! И нечего здесь выдумывать, коль и так смешно. Сам Леонид Алексеевич сочинил Федота ради хохмы. Всё началось со сценки «про «Йес», с послом». И пошло, поехало… Внимательный читатель увидит некоторые аналогии со днём сегодняшним, а не очень проницательный и не шибко политизированный обыватель просто так поржёт… Оно же и для здоровья…

5 августа 2020 г. 20:24

5 В списки лучших произведений навсегда

"Про Федота-стрельца, удалого молодца" потрясающая работа, которую могут читать как взрослые, так и дети. Пожалуй, лучшая история Леонида Филатова. Перечитываю эту книгу практически каждый год и всегда остаюсь в восторге от прочтения. Настолько светлая, смешная, поистине актуальная в любое время.
Чудесная сказка, прекрасный слог, строчки просто бегут одна за другой и ты, как читатель, стараешься остановиться,чтобы насладиться каждым словом, каждой фразой и эпитетом, но не получается, строки уносят тебя, заставляют подчиниться общему ритму стиха.
Если бы у меня была возможность познакомить каждого человека с любой книгой, то это без сомнений была бы история о Федоте. Даже если человек далек от такого формата произведений, ему несомненно понравится эта история.
Легкая, непринужденная и…