Про Федота-стрельца, удалого молодца. Любовь к трем апельсинам (сборник)

Леонид Филатов

5 августа 2020 г. 20:24

5 В списки лучших произведений навсегда

"Про Федота-стрельца, удалого молодца" потрясающая работа, которую могут читать как взрослые, так и дети. Пожалуй, лучшая история Леонида Филатова. Перечитываю эту книгу практически каждый год и всегда остаюсь в восторге от прочтения. Настолько светлая, смешная, поистине актуальная в любое время.
Чудесная сказка, прекрасный слог, строчки просто бегут одна за другой и ты, как читатель, стараешься остановиться,чтобы насладиться каждым словом, каждой фразой и эпитетом, но не получается, строки уносят тебя, заставляют подчиниться общему ритму стиха.
Если бы у меня была возможность познакомить каждого человека с любой книгой, то это без сомнений была бы история о Федоте. Даже если человек далек от такого формата произведений, ему несомненно понравится эта история.
Легкая, непринужденная и…

DALopa

волостной писарчук

2 июля 2020 г. 09:20

Книга написана в стихах и за основу сюжетной линии взята сказка, где нужно было главному герою найти то, не зная что. Мы видим героя по имени Федот, который должен добывать для царского царя пищу. Однажды, отправившись на охоту, ловит голубку, а та возьми и превратись в лучших сказочных традициях в прекрасную деву. И с помощью магии помогает в его делах. Так же в истории присутствуют сам царь, генерал, дочька царя, няня (один из самых забавных персонажей) и даже баба Яга в количестве одной штуки. Всё написано невероятно забавно, смешно, сатирично. Ко многим чиновником можно применить уйму ситуаций и высказываний. И читая, чувствуешь, как тебя прям отпускают негативные эмоции, связанные с теми или иными решениями оных. В общем, с какой стороны не глянь, со всех сторон "Про Федота -…

26 мая 2020 г. 12:18

5 Если хочешь посмеяться и есть чувство юмора - эта книга для тебя!

Читал, читаю и буду читать. Уже и мультфильм есть, но читать лучше. Прочитал Стрельца не один раз! Сколько юмора, сатиры. А сколько фраз из этой книги мы в семье разобрали на цитаты. "Но ведь я дитя природы, хоть дурное, но дитя..." Это Баба - Яга. Или "действуй строго по закону то есть действуй втихря..." Очень яркие иллюстрации и красочное оформление. Рекомендую, посмеятся есть над чем от начала и до самого конца, а то что это будет перечитываться не раз - гарантировано и проверенно!

20 мая 2020 г. 10:12

0 Великолепный русский юмор

Наконец нашла время прочитать и не пожалела. Неповторимый диалект и который сегодня можно услышать только в деревне, с потрясающим чувством юмора. Тем более, что я недавно прочла книгу А. Белянина "Тайный сыск царя Гороха ". Точно такой же стиль разговора и события тех времен в перешку со сказкой.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

1 апреля 2020 г. 18:11

Как же я люблю эту сказку! Ещё с тех пор, когда школьницей засыпала под кассету с чтением пьесы Филатовым. Наверное как и многие, могу цитировать кусками и невпопад, зато с задором беззаветной привязанности. Скелет знакомой истории - царь-самодур (и слегка сластолюбец) издевается над героем из народа (правда не Иванушкой или Емелей, а Федотом). Тот закидоны выполняет, но потихоньку всё больше сомневается, зачем народу (и Федоту в его лице) такой государь. Но, давайте честно, сам сюжет здесь больше для галочки (и детей), а настоящее удовольствие от метких, колких и смешных фраз в псевдопросторечной обработке. То же

Да послы - им дай хоть яд! - На халяву всё съедят!

Герои колоритны и прекрасны, особенно Нянька и Баба Яга (запоминающиеся же старушки! Одна даже царю дерзит…

17 января 2020 г. 13:59

Почему в рецензии нельзя просто написать, что это шедевр и что у меня нет слов?) Их действительно нет :) Но зато безумно много эмоций. Остроумная и очень смешная. Что ни фраза, то золото. Это, наверное, лучшая сказка на новый лад, которая только существует! Персонажи все знакомы нам с малых лет, но некоторых смогла даже полюбить сильнее, чем оригинальных детей фольклора. Кажется, что книгу можно перечитывать веееч-ность.. И это с моей нелюбовью к перечитываниям всякого рода..

Собери их всех

21 марта 2020 г. 15:55

5 Коль любовь и вправду зла, так полюбишь и посла!

Спасибо Леониду Филатову за прекрасную сказку. Есть над чем посмеяться, но как всем известно. Сказка ложь, да в ней намёк. Советую на досуге почитать. Отвлечься от проблем. Надо бы ещё с творчеством Филатова ознакомиться.

18 ноября 2019 г. 00:01

5 Уникальное произведение

В оригинале сказка про То-чего-не-может-быть довольно унылая. Ходит там свежеиспеченный супруг и страдает от царских заданий, а жена его, умница-красавица, на себе весь воз мужниных проблем тащит. Вообще не ясно почему она за этого нытика так уцепилась. Что значит тут тоже самое? А проработка характеров героев? Тут каждый- яркая личность! Про авторский слог вообще трудно говорить -это что-то запредельно-идеальное! В какую строку не ткни- сплошные восторги. Демонстрирую:

Я полезных перспектив Никогда не супротив! Я готов хоть к пчёлам в улей, Лишь бы только в колефтив!

Запоминающийся? Может быть использовано к месту в разговоре? Смешной в конце-концов? Три твёрдых "да"! А теперь открою секрет Полишинеля: если вы прочитали книгу и остались в диком восторге, не считайте, что лучше быть не…

Anastasia246

8 сентября 2019 г. 10:10

5 "Не извольте сумлеваться, Чай, оно не в первый раз!..."

Давно хотела прочитать это произведение Филатова (еще после просмотра одноименного мультика, но, как обычно, у меня проходит несколько лет между возникновением желания прочесть книгу и ее непосредственным прочтением), а тут захотелось чего-то искрометного веселого и легкого, ну а книжка не подвела)

Язык, стиль написания - что ни фраза, то афоризм))

А какие яркие персонажи, какие характеры (улыбалась всю книгу). Царь, недалекий ("А чаво, мужик я видный и на ласку заводной!"), генерал, мстительный и завистливый чужому счастью, хитроумная баба Яга, и главные герои Федот и его любушка Маруся.

И за всем эти чисто внешним, еще и сюжет неплохой - такая интересная интерпретация народной сказки о царевне-лягушке (жена, которая исполнит любые поручения, только здесь вместо лягушки - голубка)

"Не…

_mariyka__

Никакой не эксперт

27 сентября 2019 г. 21:44

Это круто. Ну да вы и сами об этом знаете. Ведь знаете же, правда? Наконец познакомившись с этим произведением, я пока пребываю в счастливом ощущении, что всем тоже уже знакомо это удовольствие. Ессно, удовольствие должно быть в начитке автора. Хотя, конечно, и без неё книга давно разошлась на цитаты:

Гордый профиль, твердый шаг, Со спины - дак чистый шах! Только сдвинь корону набок, Чтоб не висла на ушах!..
Нет войны – я все приму – Ссылку. Каторгу. Тюрьму. Но желательно – в июле, И желательно – в Крыму.

Вот уж где сатира ничуть не устарела:

Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!

А местами смотрится даже и остросовременно:

Захворала – не беда! Съешь лягушку из пруда! Нет надежней медицины, Чем природная среда!

- учитывая,…