lepricosha

15 апреля 2009 г. 22:20

А когда на спинке израильского автобуса написано фломастером по-русски: "Ася-сука", как-то уютнее чувствуешь себя на этой земле...

Это моя первая книга Дины Рубиной, и наверное это неправильно начинать знакомство с писателем с автобиографической прозы, я еще не знаю Дину как писателя, но по-человечески, прочитав ее воспоминания(если можно так сказать) мне она стала приятна. В книге собраны истории, связанные с эмигрантской жизнью, забавные сценки, размышления, очень интересно написано про Игоря Губермана. Язык очень легкий, много юмора, правда немного печального, а вообще буду читать еще ее произведения.

21 декабря 2014 г. 23:40

Всего три слова: Атмосферно,остроумно,захватывающе.

Но есть одно маленькое но(не забываю предупредить что это-лишь частное мнение) : проза Рубиной-очень специфическая штука!Мне кажется,чтобы понимать о чем она пишет,и полностью погрузиться в атмосферу книги-нужно быть евреем!Уж простите господа!Надо понимать этот юмор,этот говор,этот быт,эту речь-чтобы прочувствовать произведение и уж тогда Вы сможете окунуться в эту замечательную атмосферу!Поэтому и нравится Дина Рубина не всем-уж очень своеобразно.

Но я,будучи поклонником Рубиной ставлю конечно же 5!Евреи,Израиль,Губерман-что может быть веселее?