Джеймс Фенимор Купер. Собрание сочинений в восьми томах. Том 4

Джеймс Фенимор Купер

4,4

"Пионеры" - четвертая книга пенталогии Д.Ф.Купера, посвященная приключениям охотника Натаниэля Бампо. Между приключениями, о которых рассказано в "Следопыте", и жестокими испытаниями, выпавшими на…
Цикл: Натти Бампо, книга №4
Издательство: Универс

13 июля 2021 г. 22:00

Ну, такого рода классика не может быть плохой :)

Мне сказали, что это будет скучная книга, но первые три книги я уже читала лет двадцать назад. И мне нравилось. Возможно, тогда она мне бы не зашла, как и лирико-исторические отступления Дюма в "10/20 лет спустя"

Исторический роман с налетом авантюры и приключений. Много драмы и страданий по поводу старого мира, который разрушили злодеи-поселенцы из нового мира. И система, которая задушит любого

Пионеры, или У истоков Саскуиханны, роман

84x108/32 (130х200 мм)
Твердый переплет
432 стр.

13 июля 2021 г. 22:00

Ну, такого рода классика не может быть плохой :)

Liss_ivica

14 июня 2017 г. 20:23

С самого детства я слышала о произведениях Купера, но всегда проходила мимо. Было лишь одно исключение, но это было давно и неправда. Благодаря учёбе я добралась наконец до романов о Натти Бампо.

Очень часто люди излишне романтизируют приключенческие произведения, и, приступая к чтению, ждёшь сказку. Наверно, это меня подвело, потому что я ждала сказку, а получила суровую правду жизни. Я даже не поняла, понравилось ли мне. Пожалуй, я бы выкинула всё, кроме последних двух глав. На протяжении всей книги мне не нравился ни один герой. Хотя я и зауважала Мармадьюка в конце книги. Вообще "Пионеры" оставили тяжёлое чувство на душе. Я читала и была в ужасе. Природа уничтожается, к мудрым мыслям не прислушиваются; старики уходят, молодежь слишком импульсивна. Мне часто казалось, что поступки…