Liss_ivica

14 июня 2017 г. 20:23

С самого детства я слышала о произведениях Купера, но всегда проходила мимо. Было лишь одно исключение, но это было давно и неправда. Благодаря учёбе я добралась наконец до романов о Натти Бампо.

Очень часто люди излишне романтизируют приключенческие произведения, и, приступая к чтению, ждёшь сказку. Наверно, это меня подвело, потому что я ждала сказку, а получила суровую правду жизни. Я даже не поняла, понравилось ли мне. Пожалуй, я бы выкинула всё, кроме последних двух глав. На протяжении всей книги мне не нравился ни один герой. Хотя я и зауважала Мармадьюка в конце книги. Вообще "Пионеры" оставили тяжёлое чувство на душе. Я читала и была в ужасе. Природа уничтожается, к мудрым мыслям не прислушиваются; старики уходят, молодежь слишком импульсивна. Мне часто казалось, что поступки обусловлены либо наивностью, либо корыстью. Рада, что добро и надежда в итоге восторжествовали, но я бы не дочитала книгу, если б не слово "надо". Поэтому то, что я добралась до конца, к сожалению, не заслуга автора.