kassandrik

Самый неспешный

31 августа 2021 г. 19:36

5 Эпоха легенд: Шахерезада, Синдбад, Алладин, Икар, Крит, Крым, Спящая красавица и Аль Могила

Взялась за эту повесть внеурочно от моего прохождения по миру Алисы, так как нужно было прочитать историю со заимствованием сюжета и героев. Приключение Алисы Селезневой в мире восточных сказок, мне просто надо было это прочитать!

Наша девочка Алиса уже серьезная девочка, меткий стрелок, опытный приключенец. Именно она решается помочь своей подруге с Эпохи Легенд найти своего мужа Синдбада, который неизвестно куда подевался. Что же такое Эпоха Легенд? Это время в истории человечества, когда жили все известные нам герои сказок, но случился катаклизм, и выжили только нормальные люди, а сказочные персонажи как динозавры вымерли. В Эпохе Легенд всё иначе, многие изобретения настоящего и будущего неизвестны. Так что на этот раз с Алисой мы отправляемся в прошлое.

Алиса, она же Алладин, должна…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

3 июня 2021 г. 11:07

4.5 Да. Я - алисафан

И не скрываю. У нас на даче стоял сборник "Ржавый фельдмаршал". Конечно, он зачитан до дыр-я его даже забрала в свою библиотеку. Не передать ту радость, когда я узнала, что мне предстоят ещё целые неизведанные горы книг из серии! До сих пор либо перечитываю, либо нахожу что-нибудь новое.
Мне нравятся полнокровные повести. В них автор старается вставить что-то ещё, развить. "Тайна третьей планеты" - в мультике и трети не показали, хотя бы ходячий кустик. "Войну с лилипутами" хорошо читать летом на даче. Хотя концовка и слилась куда-то в сторону "Гарантийных человечков" Успенского, но начало очень многообещающее и летнее. Очень трогательная и грустная повесть про Гай-до.
Эта книга-первая из серии, которую мне купили. Обычно я все брала в библиотеке. Может, с неё началось моё увлечение…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

15 мая 2021 г. 09:34

1.5

Кира Булычева я люблю с детства. "Заповедник сказок" неоднократно перечитывался даже во взрослой жизни. Другие приключения девочки Алисы я тоже с удовольствием читала, будучи школьницей, студенткой и т.д. И вот взяла я в руки "Излучатель доброты". Что могу сказать? С трудом пересилила себя и дочитала. Алиса превратилась для меня в наглого и самоуверенного подростка. А была ведь такой смелой, умной и милой девочкой... С ней хотелось всегда идти на приключения, но не в этот раз. Да и остальные персонажи вызывают отторжение. Не могу чётко сформулировать, что именно с ними не так. Как будто автор сам их невзлюбил, решил высмеять и сделал карикатурными. Вроде бы детская книга, но подача более взрослая что ли. Да и появление в сюжете наркотиков, алкоголя и прочего "детскости" книге не…

Black Shadow (Yoruko)

9 июня 2021 г. 03:09

Очень смешная книга с неожиданным концом. У Алисы много друзей во всем времена, так что ничего удивительного, что в гости к ней приехал сказочный джинн. Правда, он совсем не похож на доброго старикана Хоттабыча, зато ближе к тому, какими джинном описывают в мифах. Это достаточно злобные и капризные существа. Здесь, конечно, не всё настолько запущено, но джинн несносен. Но Алиса смогла проявить чудеса дипломатии, так что джинн не натворил бед. Концовка очень внезапна - случайно оказавшись на другой планете, джинн полностью её меняет, причём в лучшую сторону. И характер джинна тоже улучшается.

Elice

30 сентября 2020 г. 18:43

Для меня эта книга стала просто очередной повестью об Алисе. Неплохо, но до лучших частей цикла ей далеко. Хотя начиналось все достаточно забавно. Алиса со своими друзьями Пашкой Гераскиным и Аркашкой собираются провести остаток каникул на даче последнего. Ведь их друг еще не выполнил задание на лето, совершить невозможное путешествие. Поэтом он решается уменьшиться и совершить путешествие вокруг своего дома, взглянув на окружающий мир глазами лилипута. Алиса и Пашка будут помогать ему. Но неожиданно на них нападают лилипуты, прилетевшие на Землю, чтобы завоевать ее. Начиналось все неплохо, в стиле книг про уменьшенных людей и их путешествия в микромире. И сама идея того, что рядом существует два мира: обычных людей и лилипутов, и одни не подозревают о существовании других, была…

26 ноября 2020 г. 01:29

4 Интересная книга

Не знаю кому, как, а у меня именно с этой книги активизировалась моя спящая любовь к книгам. Кто-то подарил, я без энтузиазма решила прочитать, и поняла - хочу ещё. Меня книга порадовала, читала с интересом. Прочла её в возрасте  7-10 лет и после этого стала часто посещать библиотеку и книжные магазины. Перечитывала ещё пару раз, все равно было интересно.

5 июня 2020 г. 13:10

Еще когда читала "Подземную лодку", я подумала, как жаль, что ребята не выбрали в качестве проекта идею Аркаши уменьшится и совершить поход вокруг дачи. Наверняка это было бы занятно. А сейчас вот обнаружила, что повесть об этом всё-таки существует. Правда, оказалось, что она не совсем в духе "Карика и Вали", как мне представлялось - жуки героям встретили всего пару раз и никакой роли в сюжете не сыграли. Зато уменьшенным друзьям встретились воинственные лилипуты, прилетевшие захватывать Землю. "О, в космосе существуют микропланеты, населенные микрожителями, нормальный такой сюжетный ход", - подумала я, но вскоре была жестоко разочарована, ибо оказалось, что захватчики были просто уменьшены... по щелчку пальцами. И вообще, что у Алисы есть бабушка-дрессировщица, какой-то там магистр…

23 мая 2020 г. 23:25

Ну в целом неплохо. Точнее, бывало и хуже. По предыдущие два тома были на порядок сильнее и драматичнее. И хотелось надеяться, что динамика сохранится, ведь Алиса взрослеет. Но тут опять хиханьки-хаханьки, и волшебство, и магия, что в научной фантастике, на мой вкус, дурной тон. Такое чувство, что автору было лень. Мне понравилась идея лилипутов в большом мире. Сцена убиения и освежевания кота с последующим воскрешением была отвратительна. Про магию я уже всё сказала. Куда пацанов дели - непонятно, вроде как они кашу заварили, а их слили в первой же части. Рабыня противная. В общем, я недовольна.

2 января 2020 г. 13:26

Книга мне понравилась, потому что там было много опасных ситуаций. И я очень переживал за Мордашкина.

23 марта 2017 г. 15:24

Боюсь, "Излучатель доброты" меня несколько разочаровал. Как всегда, у Булычёва очень занятная история, отличный текст, острые проблемы, но, пожалуй, тема взята не подходящая для детских книжек. А "Излучатель доброты" пока ещё детская книжка.

Наркотики. Нет, серьёзно? В эпоху межзвёздных перелётов, всеобщего достатка и бесплатного мороженного на каждом углу — наркотики?

Понятно, что наркотики будут даже в светлом будущем, даже при коммунизме, но заработать на них станет практически невозможно. Потому что нет смысла зарабатывать на наркотиках, когда ты на каждом углу можешь жрать бесплатное мороженое.

Отвратительные злодеи в книге. В первый раз встречаю у Булычёва таких мерзких существ. Наркоторговцы — фигле!

Лишенные всякого благородства, описанные (впервые за двадцать с лишним томов, что я…