2 декабря 2008 г. 14:16

читала в школе.... это одна из не многих кних прочитаных мной от корки до корки в школьные годы. наверно такую книгу стоит прочитать каждому! одно слово - класика

18 октября 2008 г. 19:07

Очень понравилась книга, возможно потому что, читая ее, удалось полностью погрузиться в атмосферу средневековой Франции, ее быта, жизни людей того времени из разных социальных слоев... Интересно.Сложно.Трогательно.Романтично.Обманчиво.Несправедливо.Жизненно... Эти мысли не покидали голову во время прочтения книги.Автору удалось затронуть каждую частичку сердца читателя,он помог по-новому взглянуть на жизнь, любовь и дружбу, сравнив героев с современностью. Думаю именно такие цели были у Гюго, я поверила в них, осмыслила идею и теперь готова поделиться своими чувствами с вами.

30 октября 2008 г. 20:24

Книга оставила хорошее впечатление. Грустная, о большой любви... есть конечно места, где можно пропустить и ничего не потеряешь, но в общем, великолепно написана, не отказалсь бы прочитать еще раз

14 августа 2008 г. 02:01

читала в возрасте абсолютно несознательном, потому тяжело было из-за "лишней воды", скажем так. ну а вообще трогательно, не смотря на то, что я барышня далеко не романтичная.

7 июня 2008 г. 17:46

Сложное произведение, конечно, его анализировать надо, там ведь не одна сюжетная линия... Конечно, если смотреть поверхностно, то можно и романтику увидеть...Произведение мрачное, грустное.. В подлости Фэба я изначально не сомневалась, а вот от Гренгуара не ожидала такого поведения, трусости. Клода Фролло в принципе понять могу, но осуждала, а еще было жалко его - мучался ведь! Хотя мучался скорее не от любви, а от осознания, что поступает неправильно, что его обычный склад жизни рушится... Любовь Эсмеральды, этой совсем еще юной девушки, вызывает искреннее сочувствие...

8 апреля 2008 г. 21:17

читая плакала

5 апреля 2008 г. 18:57

Определенно одна из любимых книг! Красивые описания, интересный сюжет, потрясающие образы героев! Просто потрясающая книга!

12 июля 2007 г. 02:43

Еще в школе понравилась)

22 октября 2020 г. 23:51

Массивно. Simple but effective, без достоевского психологизма мелочей, тем не менее сильная по переживаниям книга. страсть, похоть, человеческое заблуждение, и жалость, сопереживание, сочувствие. Гюго умеет оставить клиффхэнгер, временами книга выглядит как хороший триллер. помимо этого, это ещё и гид по старому Парижу, который мы потеряли. местами так же увлекательно, как перечень всех судов в Илиаде, но для любителей, и для тех, кто бывал в Париже, это находка. можно почувствовать старый Париж смены поколений и стилей. Чистая, милосердная Эсмеральда

11 января 2019 г. 10:13

3 Скука или классика

Моей ошибкой было взять книгу с дополнительными главами. Только настроишься на "основную" сюжетную нить, так начинается описание города. Я не против читать об том, как изменился Париж за несколько веков. Или о том, как зодчество было единственной свободной профессией и зашифровывало в камне не только текст Библии, но и послание потомкам. Возможно, это было добавлено, чтоб читатель лучше перенеся в эпоху сюжета, но меня это скорее отвлекало и желание читать дальше пропадало.

В рамках игры Собери их всех!