dandelion_girl

Либрокубикуларист

26 августа 2019 г. 01:37

4 Много информации, мало структуры

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, действительно, рассмотрены многие аспекты йоги - от А до Я, но, с другой, - всё свалено в одну большую кучу.

Непонятно, кому адресована книга. Для новичков здесь слишком много информации, которая, однако, представлена очень сжато, что не позволяет лучше разобраться в вопросе. Например, восемь ступеней йоги (яма, нияма и т.д.) — не знакомому с этой структурой читателю вряд ли будет до конца понятно, что эти ступени из себя представляют и какое место они занимают в практике йоге. Я бы сказала, эта книга для тех, кто уже уверенно практикует йогу, но не вполне знаком с её внутренней, философской так сказать, структурой, поскольку асаны, которые анализируются в книге, трудно назвать асанами для начинающих. Какой новичок может вот так…

sparrow_grass

21 августа 2011 г. 02:50

Сбалансированный вариант европейского подхода к восточной практике, без особых подделываний под "истинность". Лично мне очень нравится эта книга, проштудирована она была несколько лет назад, везде таскаю её за собой, сейчас вот пробежалась по своим зарубкам. В принципе, йога сама по себе дана на обычном уровне, без каких-то вывертов, по-западному - в виде гимнастики. Параллельно рассматриваются конституционные особенности человека в терминах Аюрведы, довольно стандартные тесты определения дош, и далее практику йоги привязывают к этим конституционным особенностям, даются практические рекомендации.