dandelion_girl

Либрокубикуларист

26 августа 2019 г. 01:37

4 Много информации, мало структуры

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, действительно, рассмотрены многие аспекты йоги - от А до Я, но, с другой, - всё свалено в одну большую кучу.

Непонятно, кому адресована книга. Для новичков здесь слишком много информации, которая, однако, представлена очень сжато, что не позволяет лучше разобраться в вопросе. Например, восемь ступеней йоги (яма, нияма и т.д.) — не знакомому с этой структурой читателю вряд ли будет до конца понятно, что эти ступени из себя представляют и какое место они занимают в практике йоге. Я бы сказала, эта книга для тех, кто уже уверенно практикует йогу, но не вполне знаком с её внутренней, философской так сказать, структурой, поскольку асаны, которые анализируются в книге, трудно назвать асанами для начинающих. Какой новичок может вот так запросто изогнуться в Дви Пада Випариту Дандасану (или попросту Инверсионную позу Дуги)?!

картинка dandelion_girl

Кстати, наличие иллюстраций — это достоинство книги. Наглядно представлено, как войти в ту или иную асану, удержать её и завершить.

В одной из глав дан неплохой обзор аюрведы и её непосредственной связи с йогой. Можно познакомиться с понятием «доша» и даже определить свой тип, для чего в книге приведены многочисленные таблицы и тесты. Однако рекомендации по питанию для разных дош подозрительно одинаковые. Будь ты Вата, Питта или Капха, пей горячую воду, жуй фенхель после еды и будет тебе здоровье и счастье. Такое ощущение, что текст был просто скопирован и вставлен из одной главы в другую.

В общем, довольно слабо структурированная книга, но с хорошим потенциалом. Её непременно нужно перечитать пару недель спустя, покажется совершено другой книгой!

Нон-фикшн. Тур 68