Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

2 марта 2022 г. 10:10

Книга о Камчатке, богатой золотом, пушниной, рыбой. И о людях, которые всегда есть и будут в России. О двух разных породах людей. Первые: служащие исключительно своей мошне, готовые всё и всех продать, ничем не гнушающиеся ради собственной наживы, на которых смотришь и думаешь, когда ж ты уже нажрешься; вторые: хорошие хозяйственники, имеющие чувство баланса, способные управлять вверенным им так, чтобы и край с людьми жил в достатке и самому не оставаться в накладе. Велика Россия и богата. Людьми и ресурсами. Жаль, что хозяйственников меньше, чем тех, кто никак не нажрется.

в рамках проекта "Читаем Россию"

9 марта 2022 г. 20:13

Отличное произведение о богатстве Камчатки. Обязательное к прочтению каждому чиновнику. Будь у нас в каждом крае Сибири,  Урале или Поволжье по такому руководителю, как Соломин, - то глядишь жили бы во второй Швейцарии.. Яркое описание мест, людей, обычаев, богатств и четкая хронология действий Пикуля погружает в такой интересный и действительно богатый край - Камчатка.

8 февраля 2022 г. 14:09

Прочитала эту книгу в рамках марафона «Читаем Россию». Первым решила выбрать Камчатский край – место, где я сама живу.

Историю развития и становления Камчатки я начала познавать ещё в школе, на уроках истории. Но вот такую её сторону – художественную и живую, я ещё не видела, не «прикасалась» к ней.

Как-то у меня совсем не сложилась история любви с российскими авторами, но вот Пикуль мне попал в сердце. Местами слог был достаточно высокопарный, совсем не подходящий к описываемой ситуации, но большую часть времени читать было весьма приятно и очень легко.

История Камчатки просто поражала! Сколько внутри неё хранилось богатств и как варварски-губительно этими управляли люди. Кампанию разграбления Камчатки решил остановить главный герой: мужчина с амбициями, честный, но такой скромный что ли.…

17 февраля 2022 г. 16:30

5 Камчатка - любовь моя

Давно хотел прочитать Богатство. Всё же, книга про мою родину, но опасался, так как Пикуль очень вольно обращается с фактурой. Тем не менее, почти не пожалел.

Сразу скажу, я слушал аудиоверсию. Претензии у меня, в основном, к ней. Чтецу никто не сказал, как ставить ударения в топонимах и мне сильно резало слух, когда я слышал МилькОво вместо МИльково Озёрная вместо ОзернАя. Собственно, с Озерной вполне логичная ошибка. Почему же все стремятся исеоверкать Мильково мне неизвестно. Ну, и как вишенка, у чтеца все питались юккОлой. Что за кола такая, я не понял потому, что пробовал только Юкколу с ударением на первый слог.

Сам Пикуль в описании Камчатки допустил пару оплошностей. Из того места, где в те времена располагался город, вулканы не видно. У него же в описании они постоянно дымят и…

16 января 2022 г. 16:09

Ранее о Камчатке я не читала, а потому решила ознакомиться. Книга написана легко и увлекательно. В рамках повествования о работе честного чиновника, описывается природа и быт Камчатки, нравы её жителей и невероятное богатство этого края. Горьким контрастом проходит воровство и небывалых масштабов уничтожения этих самых богатств не только местными хапугами, но и иностранными дельцами. В книге присутствуют разные герои со своими грехами и характерами, но, пожалуй, история одного персонажа кажется мне намеренно трагичной. В связи с неоднократными убийствами гражданских, не смотря на огромный вклад оборону Камчатки и положительное отношение читателя к герою Исполатову, автор просто не может оставить ему счастливую жизнь. Иначе возникнет вопрос морали, а в литературном произведении персонаж с…

5 января 2022 г. 20:41

4.5 О людях и о судьбах

О жизни на Камчатке в предверии и во время русско-японской войны, о судьбе этого дикого и богатого края. Каково было отношение России к этому краешку империи и соседних государств, нагло кормившихся за счет камчатских богатств. О чиновничьем беспределе, благодаря которому соседние страны занимались браконьерством у берегов и на самом полуострове. А как Пикуль описывает людей... их сущность. Обличает пороки, повествует о героических поступках. У каждого, даже вскользь упомянутого героя своя судьба, и не всегда воздается по заслугам. И если это случается, посещает чувство удовлетворения. Читая этот роман невозможно остаться равнодушным. То обуревает негодование, то берет гордость за простых, но смелых жителей Камчатки. Много узнаешь о жизни коренного населения, их быте, нраве.

27 декабря 2021 г. 20:27

4 "Приходи кума любоваться"

В общем и целом книга интересная и познавательная. Можно простить Пикулю высокопарный слог. Читая это произведение, думаешь в бессильной злости: "ну как же так". Как богата наша страна, не только недра, лес, пушнина, само многообразие природы поражает воображение. Во всё времена находятся те кто хочет набить свой карман, но находятся и такие кто встанет на защиту Родного края.

31 марта 2021 г. 09:38

5 Русский вестерн в деревенских условиях

Понравится всем кто Россию любит и переживает за нее. Действие происходит на Камчатке и близлежащих к ней районах. Книга о  стойкости духа, героизме, любви к родине и в противовес к этому глупости, мерзости, подлости и алчности. Также не мало внимания уделено местному быту людей и красоте Камчатской природы. Книга затрагивает русско-японскую войну, но так ли она страшна как местный бардак? Это и предстоит прочувствовать вместе с назначенным разобраться в Камчатских делах чиновнику Андрею Петровичу Соломину. Пока читаешь руки чешутся навалять всяким негодяем за их поступки. Печально что в России ничего не изменилось. Прав  был Салтыков-Щедрин. И через сто лет в России пьют и воруют.

27 мая 2020 г. 19:07

Книги Валентина Пикуля читать безумно интересно, но больно. Данная история основана на реальных событиях и сравнивая версии могу сказать, что автор лишь слегка разбавил дела минувших лет выдуманными подробностями. В 1903 году на Камчатку был назначен новый уездный начальник Андрей Петрович Соломин (его прототипом являлся Антон Петрович Сильницкий), человек благородный, честный, но слабохарактерный. Поначалу ему пришлось столкнуться с местными купцами, которые за копейки скупали меха у местных охотников, а потом перепродавали. На коррупционные схемы Соломин не пошел, решил играть в открытую, провел честный аукцион. А потом началась война с Японией и стало понятно, что казнокрада еще можно простить, а вот предателя никогда. Купцы мухлевали по-мелочи, а высокое начальство продавало…

licwin

15 января 2020 г. 10:07

Пожалуй, никто так не умеет "вкусно" преподнести историю России, как Пикуль. И эта книга в ряду прочих не разочаровала!. Книга о богатстве. Богатстве Камчатки и ее людей. Книга о том, что корни российского бардака гораздо глубже советской власти. А еще она о малоизвестной странице Русско-Японской войны и о тех людях , кто любит Россию и о тех, кто ее продает.... Больше века прошло с тех пор.. Богатства у края меньше не стало. Впрочем ,как и бедности(((