5 января 2024 г. 17:33

сам сборник состоит из 5 рассказов, последний разделён на три части

если честно, по-настоящему стоят прочтения только два из них: «Светлячок» и «Слепая ива и спящая девушка», остальные рассказы не особо оправдали моего ожидания. здесь и мистика столь свойственная писателю, и его любовь к музыке в каждой истории, но мне почти всегда было мало, словно история очень коротка

мне очень нравится творчество Мураками, но этот сборник не вполне удачный

посоветовала бы отдельно ознакомиться с этими двумя рассказами где-то в онлайне и если вы очень щепетильно относитесь к книгам на своих полках - не приобретать этот сборник

Источник

FlorianHelluva

15 сентября 2023 г. 12:09

3 Спойлер

Мураками для меня всегда сюрприз. Никогда не могу предугадать понравиться ли мне написанное или нет. В этот раз скорее нет, хотя свои плюсы у рассказов были.

Главный плюс, наверное, в легкости чтения. Книга совсем не напрягала, хотя порой заставляла выпадать в осадок. Также симпатичен был налет фантастичности, особенно в рассказе с танцующей феей. Хотя хэппиэнда я бы там искать не стала. Фэйри, даже с азиатским колоритом, они больше проблем приносят, чем блага.

Больше всего запомнилось зацикленность на горящих сараях. Как один человек посадил идею в голову другого, сделав его одержимым.

30 августа 2023 г. 21:45

Странные рассказы Мураками.

"Сжечь сарай (сборник) - мое очередное прочитанное произведение японского писателя и переводчика Харуки Мураками. Очень нежно люблю этого замечательного автора, в чьей голове рождается самые странные, оригинальные и интересные сюжеты. Можно смаковать его произведения как экзотический коктейль, в котором содержится несколько разных вкусов, чье послевкусие - это не головная боль, а легкость и эйфория. "Сжечь сарай - это сборник таких вот странных, туманных, эльфийских рассказов. Можно сказать, иллюзорные, воздушные, легкие. Эфемерные. Руками не потрогать. Неосязаема. Невесома.

Сборник содержит пять рассказов: "Светлячок", "Танцующая фея", "Поджигатель сараев", "Слепая ива и спящая девушка" и "Три германские фэнтези". Средних лет мужчина, между тридцати - сорока, и…

12 мая 2023 г. 15:30

Это было мое второе знакомство с Мураками. И если первое оставило след какой-то мерзопакостности, то это... хм, наверное, стоит сравнить эти эмоции с удивлением и любопытным восторгом?

Каждый рассказ сборника - это какая-то художественная зарисовка с философским уклоном. Где-то он больше заметен, где-то меньше, ибо сделан упор на сюжет и действия - но тем не менее, каждый рассказ связан с размышлениями, и часто - с воспоминаниями, картинами прошлого. В основном, Мураками вспоминает о девушках. Нет, не всегда в романтическом ключе, но почти всегда о девушках как мимолетных прекрасных созданиях, чистых, красивых, меланхоличных... хотя меланхолия - это в целом, на мой взгляд, про стиль Мураками. Меланхолия, воспоминания и странные детали.

К слову, о странных деталях. Вау-эффект удивления…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

4 мая 2022 г. 18:13

У Мураками получились неплохие рассказы, которые читаются легко. Возможно смысл их не всем будет понятен, и мораль немного не ясна, но в целом произведение понравилось. Если говорить о самом авторе, то здесь хочу отметить язык его произведений, он мне показался мелодичным, сами темы дали о многом задуматься.

24 мая 2022 г. 16:09

2 Потеря времени

Я  люблю романы Харуки Мураками, его романы порой с длинным повествованием, наполнены мистикой, всегда есть над чем подумать. Прочитав эти рассказы, я испытала ощущение, что  потеряла время.
"Сжечь сарай" вытянул всю книгу,  но для меня все же это очень слабо, пусто и глупо. Я не люблю такие истории и чувствую себя обманутой, потому что  ожидала другого.

Gulchatai

29 сентября 2021 г. 13:33

4 Спойлер Под покровом ночи я время от времени размышляю о горящих сараях.

Рассказы (да и романы) Мураками можно читать двумя способами: с одной стороны (прагматической) - это полнейший бред. Вот есть мужчина, около 30 лет, у него есть нелюбимая работа и, наверное, нелюбимая жена, есть подруга (то ли любовница, то ли нет). Он плывет по жизни без особой цели, без направления, встречает самых странных людей на свете, они ему рассказывают свои странные истории, ведь он писатель, он может понять, а может им просто хочется чтобы их историю услышали. Все действующие лица - неприятные, у всех чудинка или даже чудинище. Все это крайне необычно и очень далеко от реальности.

А есть другой взгляд на творчество Мураками. Погружаясь в атмосферу вроде обыденности, с чрезмерной детализацией будничных действий (умылся, побрился, приготовил завтрак, выпил кофе), мы тем не менее…

14 июня 2021 г. 11:50

С недавних пор я решил прочитать все сборники рассказов Мураками, причём в печатном виде. Сборник «Сжечь сарай» оказалось довольно проблематично найти, так как по каким-то причинам после 2007 года он не переиздается. Сам сборник неплохой, но если сравнивать с предшественниками - хуже « медленной шлюпки», но в разы лучше «кенгуру». Теперь к самим рассказам:

«Светлячок» - это фрагмент из «Норвежского леса», возможно не один-в-один, но все же.«Сжечь сарай»- пожалуй, самый интересный и запутанный рассказ всего сборника. Даже перечитав несколько раз, я не до конца улавливаю всех его нюансов.«Танцующая фея»- если по началу рассказ не очень цепляет с завязкой на фею и революцию, то концовка очень интересная. Особенно мне понравился момент, когда фея «проверяла» героя.«Слепая ива» - хороший и в…

Fari22

8 января 2021 г. 21:45

4 Гори, гори ясно...

«В мире огромное количество сараев, и мне кажется, все они ждут, когда я их сожгу»

Я не люблю сборники рассказов, потому что не успеваешь толком привыкнуть к одной истории, как уже нужно с ней прощаться и читать новую, мне больше по душе развернутое повествование с долгим и детальным погружением в мир, придуманный автором. А вот с Харуки Мураками и его сборником, состоящим из пяти рассказов, вышло иначе, он прочитался залпом, настолько сильно он мне понравился. Знакомство с Харуки Мураками, одним из самых известных японских авторов, вышло крайне удачным, хотя я долгое время боялась приближаться к его работам, думала, что разочаруюсь, а оказалось, наоборот, очаровалась его творчеством. Своеобразная у автора проза, он мастерски владеет словом, каждый рассказ был написан приятным, тягучим,…