Записки охотника. Отцы и дети. Леди Макбет Мценского уезда. Очарованный странник. Левша. Тупейный художник. Пьесы (сборник)

Николай ЛесковИван ТургеневАлександр Островский

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

6 июня 2009 г. 10:00

"Гроза" Островского всегда веет тоской и грустью, порой даже скорбью. Но не смотря на это, она все равно остается одной из моих любимых пьес. Любовь и муки кажутся неразделимыми, гроза веет холодом и кажется вот-вот потонут все герои в ее раскатах. Островский - мастер слова, он пишет так, что хочется перечитывать его пьесы не раз, а играть их на сцене - вечно.

18 марта 2009 г. 13:05

Не понимаю я такие книги, зря только свое время потратила. Может она была и интересна в то время, но сейчас она абсолютно не интересна

defederge

7 февраля 2009 г. 19:29

Эта пьеса, написанная когда-то давно, не сходит до сих пор с подмостков театров. Перед нами предстает типичная домостроевская, с полнейшим неограниченным самодержавным матриархатом Кабановой, семья. Кого не будет тяготить такая обстановка? Катерина не исключение. Она жаждет свободной, интересной жизни, светлой любви. В поле зрения Катерины попадает Борис григорьевич, племянник Савела Дикого. Отъезд мужа по делам в Москву подталкивает Катерину к измене. Десять ночей длится ее короткое счастье. Искренняя и правдивая Катерина по возвращении мужа признается в своем грехе. Не выдержав позора, героиня бросается с обрыва в Волгу. Катерину воспитывали в родной семье по тем же устоям, что и у Кабановой. Только в чужом доме "все как-будто из-под неволи". Кроме этого, она романтическая,…

17 февраля 2009 г. 14:15

Проблема "отцов и детей"актуальна и по сей день, да и в будущем, я думаю, не найдется ей решения... Она, как фамильная ценность, передается по наследству... Но самое страшное в жизни-это потерять близкого тебе человека...и не важно кем он был...теперь его нет...это ужасно больно для родителей потерять самое дорогое в жизни-ребенка...

Silviabianca

19 октября 2008 г. 19:09

На мой субъективный взгляд, книга о слабой женщине, которая не нашла в себе сил признаться и выдержать реакцию окружающих. Не вызывает она у меня ни сочувствия, ни понимания.

12 января 2009 г. 03:02

Вообщем не стоило начинать. Не люблю я такие книжки

Дайри

13 ноября 2008 г. 19:47

Конечно, это произведение - шедевр мировой драматургии, и все же... Катерина – слабая, неприспособленная к жизни личность. Всегда легче «сложить лапки» и «пойти ко дну», чем бороться за свое счастье.

20 октября 2008 г. 17:20

Печальное произведение. Если судить по нашему времени, мы как то сидели и разбирали это произведение и пришли к выводу, что Катерина сама виновата во всем.Но мне кажется, что и в их время, такое поведение было не допустимо.

17 сентября 2008 г. 19:49

Во время прочтения его книг, обязательно нужно посмотреть пьесы в театре.

latronaxe

13 июля 2008 г. 19:40

Вещь вполне, надо сказать, неплохая. Даже при всей моей нелюбви к русской литературе г-ну Тургеневу отдаю должное.

Минус один - с позиции дня сегодняшнего это все уже смотрится довольно блекло. Проблемы Базарова и Ко сегодня кажутся столь мелкими в свете проблем 2008 года - глобализации, заказных убийств, нигерийских писем и загрязнения Мирового Океана, что воспринимать этот роман со всей серьезностью лично у меня не получается. И его нигилизм сегодня - это столь же обыденное явление, как и цинизм, и сатанизм, и нацболы, и даже готы с эмо-боями.

Но тогда, наверное, это было что-то из ряда вон выходящее. Сегодня я назвал бы Базарова молодым человек с затянувшимся переходным возрастом, отмеченным характерным для этого состояния максимализмом. Наверное, еще и нехватка секса сказывалась...