18 января 2024 г. 08:58

Тяжелая доля доисторических людей. В девять лет ты уже почти взрослый член общества. А самое главное нужно поддерживать огонь в пещере, потому что навык зажигать огонь есть только у избранных людей. Это моя первая книга, где место действия происходят в доисторическую эпоху. В сюжет вплетен рассказ о быте, охоте и взаимодействиях доисторических людей между собой и соседствующими племенами. Думаю книга отлично подойдет для школьников, чтобы познакомиться с этой эпохой в легкой форме.

Осторожно! Историки, 13 путешествий во времени

23 февраля 2024 г. 15:37

3 Сны из прошлой жизни

Главный герой повести с самого рождения видит в своих снах воспоминания человека, жившего более пятидесяти тысяч лет назад. Он называет это родовой памятью, которая передалась современному человеку посредством генов. У кого-то она выражена более ярко, у кого-то почти отсутствует.

И вы и я - мы происходим от тех предков, которые, падая, не долетали до земли; вот почему в наших снах ни вы, ни я никогда не ударялись оземь.

Первые главы чем-то даже напоминают научпоп, вот только хотелось бы какого-то дальнейшего развития. В данном случае родовая память тут служит предлогом для повествования о событиях прошлого.

Как по мне, герои получились немного суховатыми. Но в целом довольно интересно было познакомиться с бытом прошлого, хоть и в общих чертах.

Книжная призма

25 февраля 2024 г. 14:23

Герберт Уэллс «Это было в каменном веке»

Для людей тех давних времен не было охоты приятней, чем охота на человека.

Именно это произошло с главным героем Уг-Ломи. Айя, глава его племени, объявил на него охоту.

Уг-Ломи не оставалось ничего, кроме как бежать. Он позвал с собой Эвдену - так начались их совместные странствия.

Это была изумительная ночь, и звёзды, смотрящие сейчас на нас, смотрели на Эвдену - нашу прародительницу, - умершую пятьдесят тысяч лет назад.

В повести довольно подробные описания быта доисторического человека - процесс добывания и приготовления пищи, первая попытка оседлать лошадь, первые орудия.

Не совсем моя тематика, но в целом мне понравилось.

Книжная призма

24 января 2024 г. 18:57

Фантастический Джек Лондон еще круче, чем «классический»! Первым подобным  открытием был его постапокалиптический рассказ «Алая чума», теперь вот «До Адама».

Рассказчик повествует о своих снах, которые преследуют  его всю жизнь и складываются в жизнь отдельную - в первобытное  время.

И это вовсе не захватывающие яркие приключения, а море страха, боли, скитаний, страданий.

Лондон со всем своим талантом описывает жизнь первобытных племен, трудную и жестокую.

И все же очень интересную! Мне понравилось.

ant_veronique

По моему скромному мнению

30 октября 2023 г. 14:07

Совершенно неожиданно, книга мне понравилась. Прочитала ее только из-за участия в игре, никогда бы не посмотрела в сторону книги о жизни первобытных по собственному почину. Книга написана хорошим слогом и с увлекательным сюжетом. По отзывам, у меня сложилось впечатление, что ее считают детской, и при перечитывании во взрослом возрасте она уже не производит былого эффекта. Я же до недавнего времени о ней даже не слышала, и мне, очень даже взрослой, было интересно, и посоветую дочери, поскольку ей в свое время понравился "Робинзон Крузо" и другие книги о выживании в тяжелых условиях. Сюжет книги основан на том, что племя уламров не уберегло огонь, а добывать его еще не умеет. И племя отправляет две группы на поиски огня, для чего надо или найти недавний пожар, или украсть огонь у другого…

Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

5 июля 2023 г. 21:11

5 «Что ты сделал? Ты убил нашего благодетеля, ты убил огонь. Ты обрек всех нас на смерть от свирепого холода».

Читали вместе с десятилетним сыном. Удивилась, но ребенок и слушал, и читал с огромным интересом. Книги хватило на вечер, она не слишком объемная, но вот содержание у нее очень емкое. В центре сюжета юный балбес Крек, из-за которого его племя (а речь идет о доисторическом периоде) теряет огонь.

С исторической точки зрения книга выше всяких похвал, все очень научно и достоверно. Книга, кстати, написана аж в 1888 году! Вот ни за что бы не подумала!

Замечательная книга. У сына появился интерес к палеонтологии. В выходные идем в краеведческий. Заказали набор, чтобы слепить кроманьонца. И компьютерных стрелялок теперь не надо чаду)) Ну, чудеса!

Alwylyn

23 июня 2023 г. 09:30

#постер Наверное, главная проблема этой книги в том что она была прочитана слишком поздно. Фэнтези и фантастика каменного века и доисторических времен это интересно, мне нравились в свое время те же произведения Перумова и Логинова, в Земле Санникова тоже, вроде, была встреча с древним племенем. Но получается что одни книги могут постареть хорошо - как Затерянный мир из недавно прочитанного или День триффидов, а другие - просто устаревают. Здесь много описаний природы (устаревших с точки зрения современной науки), мало диалогов (все же древние люди не ораторы, это верно с точки зрения историзма, но скучно для меня как читателя), много действа и совершенно нет описания мироустройства (хотя какое тут описание когда у нас для героя весь мир это пара соседних племен и локаций). И все это в…

Yulichka_2304

8 ноября 2022 г. 18:14

4 Если долго-долго-долго, долго-долго по дорожке...

Если вы думаете, что в каменном веке люди жили скучно и однообразно, что первобытные мужчины занимались исключительно охотой на мамонтов, а женщины шитьём шкур и взращиванием первобытных детей, то Жозеф-Рони Старший вас в этом разубедит. Перед вами – настоящая приключенческая книга, действие которой разворачивается много тысяч лет до нашей эры, где-то на просторах нашей планеты.

Сюжет начинает развиваться уже с первых же страниц, сообщая читателю, что племя уламров лишилось своего главного сокровища – огня. Не дожидаясь розрастания общей паники, главный вождь бросает клич храбрым воинам племени. Всё честь по чести: кто первый встал – того и тапки. В переводе на первобытный – кто вернёт огонь, тот получит в награду не только должность заместителя вождя со всеми соответствующими регалиями,…

19 марта 2023 г. 16:19

3.5 Суровые реалии доисторического мира

Несомненно книга написана для детей и в ней много вымысла. Но это ее не портит. Читается легко и интересно. Дает поверхностные знания о жизни в древние времена. О холоде, голоде, потере огня, диких животных, племенах.

Наш главный герой, девятилетний мальчик, бежит за добычей для голодающего племени и оставляет огонь без присмотра. За это его изгоняют из племени. В книге рассказывается о его дальнейших приключениях. В целом, неплохо! Детям так вообще отлично зайдет!