ant_veronique

По моему скромному мнению

30 октября 2023 г. 14:07

Совершенно неожиданно, книга мне понравилась. Прочитала ее только из-за участия в игре, никогда бы не посмотрела в сторону книги о жизни первобытных по собственному почину. Книга написана хорошим слогом и с увлекательным сюжетом. По отзывам, у меня сложилось впечатление, что ее считают детской, и при перечитывании во взрослом возрасте она уже не производит былого эффекта. Я же до недавнего времени о ней даже не слышала, и мне, очень даже взрослой, было интересно, и посоветую дочери, поскольку ей в свое время понравился "Робинзон Крузо" и другие книги о выживании в тяжелых условиях.
Сюжет книги основан на том, что племя уламров не уберегло огонь, а добывать его еще не умеет. И племя отправляет две группы на поиски огня, для чего надо или найти недавний пожар, или украсть огонь у другого племени. В награду принесший огонь получит дочь вождя в жены (а эта девушка что надо), а также унаследует руководство племенем. Главный герой Нао смел, умен, силен. Он имеет все необходимые качества для вождя. Более того, хотя моральные нормы того времени сильно отличаются от нынешних, Нао проявляет себя скорее как наш современник: готов спасти человека другого племени, а не убить; готов проявлять заботу о своих помощниках, всячески их подбадривать, а не наказывать; готов попробовать невозможное на первый взгляд - приручить мамонта, причем подарками, а не неволей; готов искать и спасать своего соплеменника, а не бросать его ради сохранения огня, как велит закон его времени; готов быть добрым и нежным с женой, а не проявлять к ней жестокость, чтобы добиться беспрекословного повиновения. Всё это делает его очень привлекательным для читателя, и всё это в конечном итоге помогает ему по сюжету.

Собери их всех!
Игра в классики (марафон)