5 марта 2024 г. 15:53

Еще одно произведение, которое я решила перечитать (все-таки экранизация скоро).

Я уже это говорила, но все же повторюсь: перечитывать классические произведения спустя годы - то еще удовольствие.

Было интересно посмотреть на героев с новой стороны. Уж точно я не помню, как относилась к Евгению в прошлом, а уж к Татьяне тем более. Однако, сейчас я испытываю исключительный восторг по отношению к Татьяне. И эти эмоции еще надолго останутся со мной! Татьяна изменилась в лучшую сторону, а вот Онегин все таким же и остался.

Больше всего меня берет гордость за ответ Татьяны на признание Онегина:

«Тогда — не правда ли? — в пустыне,
Вдали от суетной молвы,
Я вам не нравилась... Что ж ныне
Меня преследуете вы?
Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я…

8 марта 2024 г. 19:37

Поводом перечитать (точнее, прослушать в прекрасном исполнении Александра Клюквина) послужил поход в оперу. Кроме того, есть почти дословная экранизация повести - "Пиковая дама" (1982, реж. Игорь Масленников). Однозначно, лучше прочитать (прослушать) фильм же абсолютно лишён драмы - банальный пересказ в лицах.

Но вот другую (даже не совсем) экранизацию я бы однозначно порекомендовал перед походом на "Пиковую даму" в оперу: "Дама пик" (2016, реж. Павел Лунгин). Это уже не драма, а настоящий триллер, подобно тому, как "Чёрный лебедь / Black Swan (2010, реж. Даррен Аронофски) - это не киноверсия "Лебединого озера"! Тем не менее, некоторые сцены постановки "Пиковой дамы" в фильме "Дама пик" - отличный трейлер))

Но если говорить об опере, то также необходимо иметь в виду, что опера Чайковского…

natali_artdots

30 марта 2024 г. 17:34

5 5 любовных писем из 5ти только за карму в лице Татьяны.

Можно я просто 100 раз напишу, что Онегин идиот, и это сойдет за отзыв. Потому что, Онегин идиот.

Почему Онегин идиот, спросите вы? А что, разве не идиот?

Ладно. А теперь серьезно. Имеется у меня несколько претензий к нему. Главная, конечно, что он идиот, но сейчас не об этом.

Че, блин, не мог поговорить с "типо другом"? Гордость важнее жизни? Сам же понимал, что молодой и глупый Ленский приревновал. Евгений должен был быть умнее и мудрее мальчишки. А повел себя как идиот.
Или в ногу не мог стрельнуть? В плечо? Че сразу насмерть-то? Ажно выбесил.

Только вроде порадовал меня своим благородством, когда отказывал Татьяне. Вроде такой мудрый, честный и заботливый... И тут ведет себя как идиот в ситуации с Ленским.

Хорошо, что Танюха его отшила. А то вдруг неожиданно влюбился и пришел ей жизнь…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

29 ноября 2023 г. 12:11

5 Игра, как возможность переменить жизнь.

Повесть «Пиковая дама» - одно из самых оригинальных творений А. С. Пушкина. Произведение не велико по объему, но глубоко по смыслу. А вплетение мистической составляющей добавила мрачных красок в палитру повести.

Весь сюжет закручивается вокруг истории нравственного падения молодого немецкого инженера Германна. И вроде ничего не предвещало беды… начинается все с невинного разговора приятелей, в котором один из них (в шутку или всерьез) делится байкой, якобы его бабушка получила от графа Сен-Жермена (кстати очень удивительная личность, думаю на него отдельно написать статью) комбинацию карт. Никто из друзей не воспринимает эту байку всерьез, кроме Германна. С этой минуты он становится одержим идеей выигрыша, жаждой наживы, алчностью и корыстью. С этой минуты начинается падение личности,…

5 апреля 2024 г. 03:24

4 Осторожно, спойлеры...

...хотя кто из нас не читал Онегина? В школе прошла его вскользь и особо мне не запомнился, не считая, конечно, письма Татьяны. Так что уже вдумчиво читала сейчас.

Это прямо классическая история, когда у человека нет интереса к тому, кто влюблен в него, и как этот интерес разжигается, стоит только бывшему влюбленному заинтересоваться другим человеком. Здесь можно прямо ссылаться на психологию и психотерапию. Наверное, каждый из нас в своей жизни через такую историю проходил. Вот и история Онегина и Татьяны — чистый пример такого явления. Как говорится, не бывает слишком поздно — бывает уже не надо.

Сам главный герой у меня оставил неприятное "послевкусие" именно из-за, что пришел к Татьяне со своими чувствами, когда она была уже занята. И из-за бестолкового вмешательства в отношения Ольги…

Marisa-95

10 февраля 2024 г. 13:33

4 Мистика и безумие в одном флаконе , а точнее книге)

Эта повесть вокруг себя собрала много разных историй. И многие исследователи говорят, что это повесть написана по реальным событиям, в которых отчасти прослеживается и портрет самого Пушкина, который проиграл баснословную сумму в карты.

О времена , о нравы …. У обывателей того времени карты были одно из популярнейших (наравне с балами) времяпрепровождений.

и конечно же было много людей зависимых от этих занятий.( а чем ещё им заниматься холодными вечерами ???) люди становились азартными, проигрывали огромные состояния, а кто-то их выигрывал. Что и приводило к безумию и пополнению психиатрических клиник новыми пациентами.

А.С. очень живописно описывает нравы людей 19в. Мужчины, которые гонялись за состояниями богатых графинь и княгинь ( Германн, так вообще , готов был стать любовником…

11 февраля 2024 г. 10:36

Любимое произведение из школьной программы, перечитала и осмыслила с точки зрения прожитых десятилетий. История о любви, чести, верности и долгу. Интересно было Особенно интересно проследить путь Пугачёвского бунта по современной карте, прочитать обновленную историю тех давних событий, заново познакомиться с героями романа.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию", Оренбургская область.

21 февраля 2024 г. 05:37

4.5 Да пошли все такие мудаОнегины

Конечно я должна была прочитать эту книгу в школе.. но не сложилось) хотя я действительно советовала бы девочкам подросткам ее прочитать)

Как же я горда за Таню! Вот просто молодец! Не хочу спойлерить, просто знайте в принципе женщины как по мне в книге молодцы. Женщины прекрасные персонажи примеры и для размышления, а мужчины .. ну какие то глупые мальчики, которые взрослеют вообще под старость. При чем все))) Очень забавная самокритика Пушкина)

Действительно занимательная классика. Коротко, ёмко, интересно)

24 февраля 2024 г. 15:39

«Не мысля гордый свет забавить, Вниманье дружбы возлюбя, Хотел бы я тебе представить Залог достойнее тебя, Достойнее души прекрасной, Святой исполненной мечты, Поэзии живой и ясной, Высоких дум и простоты; Но так и быть — рукой пристрастной Прими собранье пестрых глав, Полусмешных, полупечальных, Простонародных, идеальных, Небрежный плод моих забав, Бессонниц, легких вдохновений, Незрелых и увядших лет, Ума холодных наблюдений И сердца горестных замет.»

Пушкин в нашей литературе - фигура особая. Можно много говорить о его гении, таланте, уникальности и прочие банальности, но даже тот факт, что по окончании школы из значительного количества «официально признанных» классиков его одного большинство вспоминает без содрогания, означает многое.

Я люблю «Евгения Онегина», не персонажа, а именно…

27 февраля 2024 г. 03:16

4 Спойлер

В устоявшуюся жизнь табора приходит сторонний человек, и решает жить по их укладу, но так у него получается лишь до столкновения с первой реальной проблемой. Как бы Алеко не желал жить вольной жизнью цыган, не бывать этому. Он хочет обладать, он не может совладать с ревностью и считает себя в праве наказывать и лишать другого жизни.
Земфира - тоже не идеальна, любила, потом наскучило, она ветрена и переменчива, но свободна, в том числе и в своих чувствах. Хотя, конечно, изменять по тихому за спиной пусть и нелюбимого мужа, не гордо, а всё же опасаясь быть застуканной - сомнительное проявление свободы, как по мне.
Отец тоже странноват. Он, конечно, молодец, что весь такой принимающий, понимающий и познавший дзен, но как-то удивительно он реагирует на смерть дочери. Свобода - это конечно…