Первый литературный успех Патрику Зюскинду принес одноактный монолог "Контрабас", сочиненный им летом 1980 года. После премьеры в Мюнхенским театре в 1981 году, пьеса стала одной из самых популярных…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

11 апреля 2024 г. 07:16

4 впечатления...

"Контрабас" Патрик Зюскинд. 4 из 5. Это было для меня очень познавательно, потому что ничего не понимаю ни в оркестрах, ни, тем более, в контрабасах. И незримый главный персонаж с такой любовью-ненавистью рассказывает читателям о контрабасе, что поневоле теперь буду обращать внимание на него в оркестре, на контрабас, конечно, ну и на басистов соответственно. И написано хорошо на удивление, и переведено хорошо, тоже на удивление. И пьеса для одного исполнителя хороша, только слишком коротка.

Контрабас, пьеса

Перевод: Нина Литвинец

ISBN: 5-91181-241-X

Год издания: 2007

Страниц 128 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж 7000 экз.
Переплет Мягкая обложка

«Контрабас» – первое произведение, принесшее Зюскинду мировую известность. Это одноактная пьеса – монолог одинокого контрабасиста, который очень любит свой инструмент – величественный и одновременно хрупкий, огромный по размеру и практически незаметный в оркестре (с точки зрения обычного человека), но незаменимый для того, кто на нем играет, единственный инструмент, который не имеет сольных партий. Музыкант сетует на «вечное неудобство» своего контрабаса, но наделяет его ироничной и своенравной душой. Контрабас не просто живой, он гораздо «живее» многих реально существующих людей, и контрабасист в какой-то мере сам становится душой, выразителем вех эмоций и переживаний своего инструмента.

2010 г. — театр «Сатирикон», моноспектакль с участием Аркадия Райкина.
2014 г. — МХТ им. Чехова, в главной роли — Константин Хабенский.

11 апреля 2024 г. 07:16

4 впечатления...

dashako20

13 апреля 2024 г. 20:57

Я знаю людей, в которых заключена целая вселенная, необъятная. Но доставать её оттуда не торопятся. Чтобы не сойти с ума.

Монолог контрабасиста, который пытается раскрыть свою душу и чувствует - что терпит фиаско. Мелодраматичная декламация, уложенная в один пронзительный акт. Тональность повышается с каждым пассажем, голос срывается на крик, контрабас достаёт ноты, которые слышит соседка сквозь звуконепроницаемую обивку комнаты. Смешение мыслей, образов, фраз, красавицы вокалистки и стана ненавистного инструмента. Начавшаяся за здравие ода во славу контрабаса и ремесла контрабасиста заканчивается за упокой горьким молебном по неполно и тщетно проживаемой музыкантом жизни.

Нелюбовь к своему жизненному выбору заботливо прикрыта высокопарным монологом о важности контрабасовых нот в работе…