3,9

История любви уже не молодого человека и юной девушки. Его взрослые дети против этих отношений и в результате доводят отца до трагической гибели.
Издательство: Панорама

4 февраля 2024 г. 21:01

4 Каждый век одно и тоже

Классическая история из серии "любви все возрасты покорны" с символичным названием. 70-летний Маттиас Клаузен и молодая девушка Инкен любят друг друга, а их семьи делают всё возможное, чтобы никакие отношения не сложились.

Важно учитывать, что драма выпущена в Германии в 1932 году, последний год перед началом нового ветка в истории.

Маттиас Клаузен - пример увядания старых ценностей: истинной любви, следованию "природе человека", то есть чувствам от сердца. Его дети, наоборот, представители нового времени - представители ценностей цинизма, жадности и завести.

Если накладывать тему ценностей на исторический контекст, то вполне всё сходится.

Моя личная оценка 4/5 Тема любви раскрыта хорошо, по-своему жалко Маттиаса. Но семейные драмы часто встречаются в литературе, а тема умирания старых…

Год издания: 1998

4 февраля 2024 г. 21:01

4 Каждый век одно и тоже

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

29 октября 2023 г. 10:16

5 Метаморфозы любви

Есть книги, разрывающие душу и втягивающие в бесконечный спор с самим собой. И ужас в том, что прослушав пьесу, а потом и прочитав её, я так и не определилась на чьей я стороне. Вот уж точно:

Я начинаю думать, что каждая семья – это замаскированный сумасшедший дом!

Ни для кого не секрет, что делёж наследства часто приводит к непримиримой борьбе некогда близких людей. Чем больше состояние, тем ожесточённые семейные битвы. Порадоваться в этом бедламе можно только за покойного - ему уже всё равно. Но уважаемому Маттиасу Клаузену не повезло. Живущие за его счёт детишки озаботились сохранением будущего наследства ещё при живом отце. Понять их, конечно, можно, ведь почтенный 70-летний вдовец надумал жениться на 20-летней блондинке. Глупо? Смешно? А у них любовь! И окрылённый престарелый…