Произведение в черном (аудиокнига MP3 на 2 CD) (сборник)

Густав Майринк

Anapril

место для рекламы

1 ноября 2023 г. 12:06

5 Восставшее эго

Из тех историй, которые вмещаются между вдохом и выдохом, затянув в эту мистическую дыру часик-другой от твоего ночного сна. Да и стоит ли удивляться, что в старинных замках и реальность иная, и время протекает по-иному. А тут ещё и древний проклятый род тамплиеров.

Ощутила наслаждение, вернувшись к художественной литературе и - сразу такой. Тут и мастер-класс по стилю, умение средствами языка передать атмосферу так, чтобы читатель ощутил её чуть ли ни всеми пятью чувствами; и захватывающий сюжет; и есть над чем поразмышлять и даже подискутировать с психологической и философской точек зрения.

Ну, например. Делается акцент на движении по кругу, "всё возвращается на круги своя", "круг замкнулся" как у Ницше с его "вечным возвращением", которое тоже было названо кругом. И так же как в случае…

22 марта 2022 г. 23:41

Рассказ без начала и конца, но такой всеобъемляющий и жуткий, что прямо мурашки по коже. Герой посчитав, что морально сильнее других людей и такого человека, как он, точно не будут беспокоить муки совести, идёт на преступление. Избрав для этого яд, который работает неизвестным ему способом, он решает максимально обезопасить свою психику от чувства вины.

Но несмотря на все это, все равно сходит понемногу с ума. Чувство вины все же достигает его. Или же его действительно начинают преследовать души убитых им людей.

Второй вариант кажется наиболее правдоподобным из-за его холодности и безразличии, с какими он относится к своим деяниям. Но, скорее всего, здесь нет никакой мистики. Человек, решивший отнять у другого человека жизнь, вряд ли будет слишком драматизировать это событие.

Но это жутко.…

16 декабря 2020 г. 16:51

Коротко, но очень атмосферно и впечатляюще. Фантомы приходят к своему убийце или это всего лишь внушение? Совесть? Были ли убийства? Была ли отрава? Поможет ли доктор? Вопросов больше, чем ответов. Гениальный рассказ – мурашки побегали на славу.

AromaLounge

17 октября 2020 г. 20:09

3 Призраки воспоминаний

Атмосферно, но скучно до умопомрачения. Старик сидит в кресле в замке, оставшемся ему от рода, рассматривает всё вокруг и придаётся воспоминаниям, анализу мельчайших деталей. Он вспоминает своё детство, маму, смерть отца, слуг, Сабину. Вся жизнь пролетает перед глазами, а замок, как кажется, разрушается с каждым мгновением. Одиночество, тоска, обветшалость каждого квадратного метра. Мне захотелось купить фруктов и отнести старику Леонгарду, побеседовать с ним, отвлечь от гнетущих мыслей. Призрак жестокой и ненормальной матери преследует Леонгарда даже спустя многие годы, случайно узнанная тайна не то, чтобы страшна - она омерзительна. Проза Густава Майринка атмосферна и философична, да. Её читать только под соответствующее настроение, иначе – хандра и отчаяние обеспечены.

28 февраля 2020 г. 22:25

4 Вещь не культовая, но интересная

Удивительное дело, рассказ совсем маленький (в моем сборнике занимает где-то 8 страниц), при этом не могу сказать, что он чем-то выделяется на фоне остальных представителей жанра. Но что-то меня в нем зацепило. Поймите, я большой любитель готических рассказов того периода и столько всего перечитала, что меня уже сложно удивить или заинтересовать. Но Майринку это удалось.

Перед нам дневник убийцы, который охватывает около двух месяцев его жизни после совершения преступления. Герой наш, как мне кажется, немного параноик, не даром он дневник не только в тайник прячет, но и все записи в нем шифрует. При этом он много рассуждает о совести, вине, тонкостях нашего мышления. Его «поток сознания» читать интересно и, думаю, это главный цепляющий фактор рассказа.

Особенно меня заинтересовала идея…

KonnChookies

9 июля 2019 г. 14:07

4 «Я постоянно жду встречи с мужчиной, у которого больше мозгов, чем у меня». Сальма Хайек

Маленький мальчик захотел вырастить из гусеницы бабочку. Он ухаживал за ней и кормил её. Однажды он нашёл её мертвой, а из трупа вылезла отвратительная личинка наездника. Эта личинка без рта потрясла и испугала ребёнка. Мальчик вырос, стал встречаться с женщинами, зажил жизнью взрослого мужчины. Одна из его девушек, мулатка, погибла. Мужчина считал, что у них была любовь, поэтому переживал. Неожиданно у него появилось чувство, что в него вселилась женщина без рта, как когда-то в бабочку личинка наездника. Он испугался и попытался разобраться в ситуации. К врачам идти побоялся, потому что определят в сумасшедший дом, но решился сходить к колдуну- наркоману, который объяснил, что это часть души мулатки проросла в нем. И это правильно, потому что белая раса обречена на вымирание, по его…

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

3 марта 2019 г. 14:12

Один из тех случаев, когда я понятия не имею, откуда это произведение, почему я его добавила, и зачем оно вообще было нужно. Оно выплыло из омута хотелок благодаря игре, я благополучно развязалась с ним и забуду как страшный сон. Суть рассказа есть в аннотации, но особого смысла я не уловила. Человеко начало "глючить" благодаря древней статуэтке, и глюки не довели его до хорошего. В итоге масса противных деталей, реалистичных описаний и тошнотворных моментов, и это в одном коротеньком произведении. Такое чтение заставляет меня все чаще думать о том, что пора пересмотреть завал на LL, чтобы не сталкиваться больше с подобными сюрпризами.

Лейтенант диванных войск

2 января 2018 г. 17:46

О, а вот эта история оказалась весьма и весьма. Хотя это может быть лишь делом вкуса, причем весьма специфичного.

Я всегда опасалась зеркал. И именно по тем причинам, которых и коснулись в этом рассказе. Что из нас отражение? Ты или тот двойник по ту сторону рамы? Кто из вас существует на самом деле, может ли зеркальный двойник занять твое место, а может ты занимаешь его место? Можно ли через зеркала увидеть то, что видеть на самом деле не стоит? Очень хочется верить, что нет. Что не доведется остаться вот так одному перед таким зеркалом, в ожидании своего корабля, что не услышишь того, что слышать не стоит.

17 декабря 2016 г. 20:06

4.5 Бу!

Давно я не бралась за Майринка. Много лет прошло, но я все еще помню то удовольствие, с которым я читала его самые известные произведения. Теперь решила возобновить знакомство и заодно проверить, осталось ли мое отношение к его творчеству прежним.

Атмосфера зловещей таинственности расползается подобно шупальцам тумана с самых первых строчек. Два друга сидят в кафе у окошка, придвинувшись друг к другу. Они - заговорщики, задумавшие нечто опасное, но благородное. Они встревожены и решительно настроены осуществить задуманное. Некий перс уехал в Берлин, оставив свой дом пустым, чего и добивались друзья, отправив ему телеграмму со знаковым для него именем профессора Фабио Марини. У двух друзей появился весомый повод усомниться в смерти автора уникального метода препарирования и совесть велит…