22 марта 2022 г. 23:41

Рассказ без начала и конца, но такой всеобъемляющий и жуткий, что прямо мурашки по коже. Герой посчитав, что морально сильнее других людей и такого человека, как он, точно не будут беспокоить муки совести, идёт на преступление. Избрав для этого яд, который работает неизвестным ему способом, он решает максимально обезопасить свою психику от чувства вины.

Но несмотря на все это, все равно сходит понемногу с ума. Чувство вины все же достигает его. Или же его действительно начинают преследовать души убитых им людей.

Второй вариант кажется наиболее правдоподобным из-за его холодности и безразличии, с какими он относится к своим деяниям. Но, скорее всего, здесь нет никакой мистики. Человек, решивший отнять у другого человека жизнь, вряд ли будет слишком драматизировать это событие.

Но это жутко. Жутко то, с каким равнодушием, один человек может дать другому яд. То, как спокойно он рассуждает о методах убийства. Но, в конечном итоге, он не оказался таким морально стойким, каким он себя считал. И совершенное им преступление все же оставляет отпечаток на его психике.

И всё же мне кажется, что мистика здесь имеет место. Концовка показывает, что пробуждение в этом человеке совести очень и очень сильно маловероятно.