Шел по городу волшебник. Витька Мураш - победитель всех (сборник)

Юрий Томин

4,7

В книгу вошли две повести ленинградского писателя: "Шел по городу волшебник" и "Витька Мураш - победитель всех". Для среднего школьного возраста.
Издательство: Детская литература. Ленинград

5 января 2024 г. 11:20

Книга написана более полувека назад, но она вне времени. И это я говорю не потому, что в ней всё о тех же ценностях - дружба, трудолюбие, честность, а потому что там нет ничего о пионерах. Ребенок в любую историческую эпоху прочитает и поймет из книги главное и ничего его не смутит. Ну да, нет смартфонов, но зато там волшебство самое настоящее и наличие робота)) это восполнит отсутствие другой техники.

Сюжет построен по правильной схеме - жил был герой и начал он вести себя плохо, ну просто хуже некуда, не ценил то, что имел, а потом совсем заврался, предал друга, но в итоге все ошибки исправлены и герой вернулся на истинный путь)

Я уже давно не ребенок и не могу сказать, что книга меня захватила и я читала не отрываясь - я читала скорее с восторгом от того, как же умело это написано. Меня…

Год издания: 1981

Тип обложки: твёрдая
Страниц: 256
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)
Тираж: 100000 экз.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации С. Спицина.
В издании указано 253 стр. Фактически 256.

5 января 2024 г. 11:20

Mac-bet

16 марта 2024 г. 12:12

4 Хочется лечь и умереть? Не спеши, есть другой вариант

Так уж вышло, что в рамках игры "Читаем Россию" прочитывается много советской литературы. В основном это довольно однообразные произведения о том, как плохо жилось до революции и как хорошо живётся после. Но иногда попадаются сокровища, чтение которых приносит настоящее удовольствие.

Такие вот как "Витька Мураш- победитель всех". Незамысловатая повесть о жизни подростков в поселке ленинградской области. Никаких романов- взросления, сложных моральных выборов, духовного роста героя- чистое отдохновение мозга. "Денискины рассказы" только с более взрослым парнем.

Нет, для героя, конечно, масштаб проблем происходящего кажется мировым. Мопед не покупают, футбольного поля нет, родители заставляют ходить в школу и работать на огороде- сплошная скука и никакой радости в жизни. Зато когда в школе…