5 января 2024 г. 11:20

Книга написана более полувека назад, но она вне времени. И это я говорю не потому, что в ней всё о тех же ценностях - дружба, трудолюбие, честность, а потому что там нет ничего о пионерах. Ребенок в любую историческую эпоху прочитает и поймет из книги главное и ничего его не смутит. Ну да, нет смартфонов, но зато там волшебство самое настоящее и наличие робота)) это восполнит отсутствие другой техники.

Сюжет построен по правильной схеме - жил был герой и начал он вести себя плохо, ну просто хуже некуда, не ценил то, что имел, а потом совсем заврался, предал друга, но в итоге все ошибки исправлены и герой вернулся на истинный путь)

Я уже давно не ребенок и не могу сказать, что книга меня захватила и я читала не отрываясь - я читала скорее с восторгом от того, как же умело это написано. Меня всегда поражают детские писатели Они не разучились понимать ребенка, что будет ему интересно, какая в книге должна быть интрига, загадка, вообще весь ход повествования.

Толик главный герой книги тот еще разгильдяй. И именно ему посчастливилось обнаружить и начать использовать коробок волшебных спичек. Ломаешь спичку, загадываешь желание и всё начинает тут же сбываться. Этот легкий путь к успеху и целям настолько разбаловал Толика, что он начинает творить черте что.

Кто-то пишет, что мальчик глупый и пр., ну так был бы мальчик тем самым пионером, который для всех пример он бы и не делал ничего с этим коробком и не было бы истории)) Весь смысл как раз в том, что Толик слаб, а не смел, что он не отличник, что ему лень учиться, что он хочет только получать похвалу и подарки, что он не понимает, что только за труд полагается "приз", что дружбу нельзя купить, что друга не предают. Вот он и попался на удочку к волшебству и занесло его знатно.

Но в конце концов до Толика доходит как он не прав и его последнее желание говорит именно об этом и то как он бился за спасение Мишки. Вообще вторая часть с роботом очень показательная. Хорошая книга, лет через 5-6 обязательно дам ее почитать своему племяннику! :))

Спасибо за рецензию. Очень давно в школе читала эту книгу. И сейчас пыталась вспомнить как она называется и кто автор. спасибо, что напомнили. обязательно попробую перечитать.