Mac-bet

16 марта 2024 г. 12:12

4 Хочется лечь и умереть? Не спеши, есть другой вариант

Так уж вышло, что в рамках игры "Читаем Россию" прочитывается много советской литературы. В основном это довольно однообразные произведения о том, как плохо жилось до революции и как хорошо живётся после. Но иногда попадаются сокровища, чтение которых приносит настоящее удовольствие.

Такие вот как "Витька Мураш- победитель всех". Незамысловатая повесть о жизни подростков в поселке ленинградской области. Никаких романов- взросления, сложных моральных выборов, духовного роста героя- чистое отдохновение мозга. "Денискины рассказы" только с более взрослым парнем.

Нет, для героя, конечно, масштаб проблем происходящего кажется мировым. Мопед не покупают, футбольного поля нет, родители заставляют ходить в школу и работать на огороде- сплошная скука и никакой радости в жизни. Зато когда в школе появляется новый директор, все сразу становится сильно интереснее. Ведь он, в отличии от многих, не забыл, каково это-быть ребенком. А еще бывший моряк, и моторная лодка у него есть, а на носу как раз каникулы- в общем, дело пахнет приключениями.

Всем нам хочется хоть тушкой, хоть чучелком, но на минуточку вернуться в то время, когда гора домашних заданий была невзгодой дня, а все свободные минуты проводились с друзьями на улице. Хорошо, что есть книги, которые дают нам эту возможность. А заодно и помогают расслабиться после всх реалий времени настоящего.

Так что рекомендасьон. Я то знаю, легкие приятные книги нам всем очень нужны.