11 июля 2021 г. 14:41

Эта книга вполне умещается в рамки жанра плаща и шпаги, только используется экзотический сеттинг. Читал её в юности. Япония 12 века, времён кланов Тайра и Минамото. Молодой и изнеженный придворный в силу обстоятельств взрослеет, обучаясь мастерству фехтования. Став мастером меча он погружается в пучину придворных интриг.

Сюжет романа далеко не отдаленно напоминает "Скарамуша" Сабатини. Только перенесённого на почву средневековой Японии и с добавлением элементов эротики. Впрочем, получился вполне увлекательный историко-приключенческий роман. Кстати, ничего об авторе Дэвиде Чейни мне узнать не удалось. И есть подозрения, что это это англоязычный псевдоним какого-то отечественного автора. Подобное было весьма распространено в 90-х. Книгу с англоязычным автором на обложке куда охотнее…

31 мая 2021 г. 11:28

5 Каратэ как искусств

Очень скептически относилась к этой книге, прежде чем начать читать, но с первых строк понравился и сюжет и атмосфера и слог, хотя тут скорее постарался переводчик. Убить голыми руками - это не просто очередная детективная история, где герои ходят из одного угла в другой, спрашивают и внезапно получают озарение свыше. Это книга о разных поколениях, о чести, слове, о ценностях. Автор все время противопоставляет главных героев и через это различие задает между строк свои вопросы. Перемены это хорошо или не очень? Если от искусства остается оболочка, перестает ли оно быть искусством? Важна ли честь сейчас? Кому она нужна? Умрет ли бусидо с последним настоящим войном? Книга глубже, чем кажется, по крайней мере для меня.

5 октября 2017 г. 21:16

5 Это круто!

Я прочитал впервые эту книгу, когда она публиковалась в журнале "Кэмпо" в 1993 году. Затем я бросился на рынок и начал искать и эту книгу и другие того-же автора, но как оказалось помнил только имя, да и то не так, как Андре, вот мне и пытались книжники всякую фантастику всучить, какого-то Андре. Потом у однокурсника обнаружилась эта книга под общей обложкой с Миямото Мусаси-Книга пяти колец. Увы в бумажном варианте своей лично книги у меня так и не появилось до сих пор. Но то впечатление, которое оставила эта замечательная книга Андраша Тотиса, тот эмоциональный заряд, он сохранился до сих пор, как и желание получить книгу, ну или уже прочитать в эл. виде) Для занимающихся боевыми искусствами -читать обязательно!

5 января 2017 г. 22:20

Весьма проходная книжка. Концовка вовсе очевидна.

21 августа 2010 г. 11:35

История о чести, долге и страшных для Японии временах. Местами увлекает, местами хотелось бросить. Но в целом, книга мне очень понравилась.