6 декабря 2023 г. 17:23

5 «Приваловские миллионы» Дмитрий Мамин (Сибиряк- это псевдоним)

Вот такую классику я люблю! Такую классику я готова читать много и часто!
Не знаю, почему этот автор и его роман прошли мимо меня. И как же я рада, что случайно наткнулась на него и в итоге проглотила залпом и с удовольствием.

Сюжет основан на реальных фактах из жизни промышленного Урала XIX века.
Место действие - небольшой уездный городок, куда после 15-летнего отсутствия возвратился потомственный наследник Шатровских заводов -  30-летний Сергей Привалов. Своим приездом он всколыхнул спокойное течение жизни горожан.

Первыми всколыхнулись мамаши и дочери на выданье - такой завидный жених!

В романе много действующих лиц, все очень колоритные. Роман насыщен событиями, различными хитросплетениями, любовными историями.

Вся история крутится вокруг людских пороков, по обыкновению около денег и…

Booksandfoto

24 ноября 2023 г. 00:30

5 Время идет и меняется, а люди нет.

До этого у Дмитрия Наркисовича я читала только детские книги, а вот романы как-то прошли мимо меня. И очень зря.

"Приваловские миллионы" - книга, основная тема которой актуальна и сейчас. Время идет и меняется, а люди нет.

В небольшой уральский городок из Санкт-Петербурга возвращается молодой наследник миллионов. И что начинает происходить? Правильно. Кто-то пытается сосватать девицу. Кто-то поживится и прибрать к рукам денежки. И интерес первоначальный не к Сергею Привалову, как к личности, а к его состоянию.

А он не особо и хочет-то эти заводы, он хочет заниматься хлебом. Поэтому не удивительно, что дело об опеке проиграно.

Невероятно атмосферное произведение - описание местности, людей, жизни. Проваливаешься во времени с этой историей, окунаешься в обстановку 19-го века.

В романе…

1 ноября 2023 г. 14:45

4 Спойлер

«-Всем по кусочку досталось, все своровали, а наследников ограбили! От приваловских миллионов даже дыму не осталось… Много я видел на своём веку всяких пакостей, а такую ещё вижу в первый раз.»

На какие грязные поступки готовы люди, ради чужих миллионов!? Вести за нос, плести интриги, и даже откровенно предложить своей жене стать любовницей, чтобы выиграть немного времени для своих махинаций! В этой книге показаны все пороки жадных людей!

Молодой Сергей Привалов приехал в маленький уездный городок Узел! И его приезд поднял много шума! Ведь Сергей наследник миллионов! Только вот где эти миллионы?! А они в руках подлых, коварных и жадных до денег людей, и по совместительству опекунов Привалова!
Только вот опекуны давно уже не нужны, ибо Серёжа уже давно стал самостоятельным! А наследства…

pozne

13 августа 2023 г. 21:50

Всегда высоко ценила романы Мамина-Сибиряка за правду жизни. Ещё один его роман – и снова прямое попадание. Захватывающее чтение.

Всегда удивляюсь мастерству писателей, которые могут нескучно передать какие-то производственные особенности описываемого, раскрыть суть профессии, показать её подноготную. В этот раз вместе с писателем мы попадаем на старательский прииск, где основное занятие – добыча золота. Трудятся на прииске каторжане, которые либо гниют в шахтах, работая на хозяина, либо покупают место в надежде разбогатеть. Слухов о небывалых месторождениях много, желающих разбогатеть быстро и без труда ещё больше. Алчность толкает на разные преступления – от воровства и обмана до убийства. Вожделенное золото выворачивает наизнанку, обнажая гнилое нутро. И вчера ещё разумный человек,…

pineapple_13

У самурая нет цели

28 июля 2023 г. 16:27

4 Золото моем, а сами голосом воем

В центре сюжета -золотодобытчики. Их промысел, быт, семьи. Мамин-Сибиряк к делу подошел основательно. Перед написанием романа он ездил на золотые прииски. Изучал жизнь уральских старателей. И написанному веришь.

Очень много героев. В начале книги они создают небольшие “кампании”, чтобы самостоятельно добывать золото, там где крупные заводы уже поработали. Много сюжетных линий. Много драмы. Много всего. Поэтому пересказывать сюжет очень сложно. Но в основе всего, разумеется, золото. Оно и двигает наших героев совершать то, что они совершают.

Жизнь каждого, кто прикоснулся к золотой жиле, меняется. Им кажется, что в лучшую сторону. Но на самом деле все для всех заканчивается плохо. Всех сгубила жадность. А кого не жадность, так необузданная страсть.

Книга может показаться сложной. Уральский…

9 июля 2023 г. 14:56

Непростой слог со множеством региональных словечек. Предполагала, что чтение будет утомительным. Но, как только расчиталась, они не так бросались в глаза. А вот что невольно привлекало внимание — это беспросветная нужда старателей при наличии возможности заработать. Но все заработанные тяжелейшим трудом копеечки сносились в питейное заведение. Стоило ли оно того?

Родион Зыков — бывший каторжник, много лет проведший на приисках. После освобождения он так и остался на Балчуговском заводе. Здесь живут и трудятся члены его семьи. Что примечательно, он хорошо знает свое дело и предан казне. Согласитесь, встречается нечасто. А вот с семьей  у него проблемы. И возникли ни не сейчас. Старик прижимист, но никто не голодает. Живя же на золоте, все хотят урвать. Поэтому как только Кедровая дача,…

SkazkiLisy

4 июня 2023 г. 16:30

4 Быт и нравы уральских золотоискателей

Вновь роман Мамина-Сибиряка и вновь нравственное рассуждение, как золото портит человека. Золоту под силу то, что не по зубам каторге. Одни герои могут противостоять его силе, а другие ломаются. Золото рушит их жизнь, разъедает изнутри.

А тут еще и открывается казённая Кедровая дача для общего пользования. Туда и устремились все старатели в поисках золота. Лучше уж работать на себя, чем горбатиться на чужих приисках. Создали артели, начали собирать команды. Но испытание лёгкими деньгами может выдержать далеко не каждый человек.

Человеческая трагедия показана на примере одной большой семьи.

Так строгая нравом бабушка Лукерья и то не смогла противиться манящей силе золота. А вот Родион Зыков, старый каторжанин, смог. Он предан приисковому делу и именно на работе лучше всего раскрывается…

13 августа 2023 г. 14:22

4 Что тебе надо, человек?

Интересная книга про золотодобытчиков на Урале. Легко прослушал ее в аудиоформате, хотя были опасения, что данная книга не из легких, и для прослушивания не подходит. Несмотря на обилие персонажей, локаций, специфичных терминов и устаревших слов, было увлекательно на протяжении всего процесса чтения. Автор не утомлял долгим описанием природы, или философскими размышлениями, а напротив, умело сплел из нескольких сюжетных линий цельный, интересный роман с глубоким смыслом.
Читая книгу, погружаешься в дивный мир горного края и его крепких, суровых жителей, занимающихся добычей золота и мечтающих о несметном богатстве. Автор ярко показал в романе, насколько ненасытны люди в своих желаниях. Золотодобыдчики жадны, завистливы и жаждущие разбогатеть как можно скорее. И в своей слепой алчности они…

FlorianHelluva

15 июня 2023 г. 20:15

Что-то я определенно у автора в школьные времена читала, что-то детское. Но сложно вспомнить, как я относилась к прочитанному тогда. Сейчас же мне, как говориться, не зашло. Не мой автор судя по всему. Хотя все на первый взгляд прекрасно. Красивый язык, острая тема - что золото делает с людьми. Но для меня что-то не срослось, не попало в настроение к сожалению.

Золотодобыча мало кого сделала добрее, светлее и лучше. Зато много судеб порушила, даже тех, кому удалось что-то добыть.

Роман тяжелый, полный негатива, пьянства, плохого отношения к женщинам, да и в целом смурная. Очень странно смотрелась сцена, когда пожилой человек требовал выпороть своего тоже далекого от молодости сына. Она для меня как квинтэссенция книги.

3 июня 2023 г. 20:35

С удовольствием прочла еще один роман прекрасного автора. Очень живо написано, яркий сочный язык, колоритные герои и редкая тема. Небольшой захудалый поселок в глубине уральского захолустья, всего несколько семей, тесно переплетенных между собой сложными противоречивыми, а скорее ужасными отношениями. Специфика жителей коренится в их жизненном пути и истории появления за уральскими горами. В основном это бывшие каторжане и их потомки, но то, что мы узнаем о их "преступлениях", за которые они осуждены - это скорее приговор всему русскому социальному укладу и обществу. Трудная подневольная жизнь каторжан никому характер не исправила, и никого не сделала добрее и честнее, ожесточившиеся, измордованные души крушат все вокруг, оттаптываются на тех кто слабее, глушат себя казенкой до…