SkazkiLisy

20 июня 2022 г. 20:44

5 Не в деньгах счастье

Перед нами крепкая купеческая семья. Гордей Евстратович Брагин, хозяин дома. Жена его умерла, и проживает теперь он с дочерью, двумя женатыми сыновьями, матерью, которая всем заправляет и братом “блаженным”.

У семьи есть бизнес. Они торгуют в лавке тканями и прочими товарами для пошива одежды. Торговля идет не шибко хорошо, а потому в лавке нет даже приказчика. Всё сами.

Семья набожная и живет “по заветам старины”. Брагины люди надежные, набожные, все их уважают и хорошо относятся. И это стало причиной, почему старатель, умирая, открывает именно Брагину секрет “жилки”. И получают Брагины золотоносную шахту. А сумма ежемесячной прибыли теперь составляет 10 000 рублей. Раньше таким был весь семейный капитал.

Но золотой бизнес приходится закрыть из-за конфликта с чиновником-самодуром. Деньги Брагины скопили и бедствовать, даже после закрытия, им не приходится. Но Брагины почувствовали вкус больших денег. И желание обогащаться дальше не отпускает семью, и приводит в итоге к полному краху и разорению.

У Мамина-Сибиряка отлично получилось держать в напряжении на протяжении всего романа, описывая повседневную жизнь. Даже, когда казалось, что дела у семью идут на поправку, всё рушится, герои вытворяют такие странные вещи, что просто диво даешься. Но в логичности их поступков не сомневаешься. Всё обосновано.

Писатель подробно показал трансформацию героев под влиянием денег, которые постепенно подходят к краю и в конце наступает полное моральное разложение. Не думаю, что семью Брагиных сгубили деньги. Скорее, богатство вытащило на поверхность то, что и так было внутри этих людей. Ведь Зотушка остался человеком. Хотя может поэтому он выведен в романе как “блаженный», на которого не подействовала сила золота.

Хоть в книге и про золотодобычу, но она идет здесь фоном. Не будет подробных описаний работы на жилке, как, например, у Джека Лондона. Здесь на другое упор - на социально-психологическую составляющую.

Спасибо, Катя, за рецензию.

Здесь на другое упор - на социально-психологическую составляющую.

мое) добавила в виш.
У Мамина-Сибиряка еще "Золото" перекликается с темой этой книги. Рекомендую.

"Золото" тоже в планах)) Спасибо

Шикарнейшая вещь! :)
Потихоньку начинаю перечитавыть наших классиков. и понимаю, насколько же сильно в свое время учитель литературы отбил желание читать классическую литературу. Много лет прошло. Печально(

Да, это печально. Мне повезло с учительницей))) Она смогла увлечь классикой))