Liebi

24 мая 2012 г. 16:43

Книга для меня оказалось трудной. Каждый раз как читала очень болела голова. Осталось какое-то двоякое впечатление. С одной стороны, жалко Сталина. В книге он такой доверчивый. Обманывают его все. А с другой стороны, неприязнь. Все-таки душегуб, да еще и с психическими растройствами. В книге он больше описан как обманутый, но глупо ждать грязи от дочери, писащем о своем отце. Как не крути, а он для нее в первую очередь папа, и поэтому писала о нем с любовью. Трудно читать о слезах множества людей. Трудно читать о девочке, которую рано оставила мать и до которой практически нет дела отцу, вернее дело есть,а вот времени нет.

nenaprasno

14 октября 2009 г. 17:11

Меня не столько интересовал сам Сталин, сколько его дочь, да само то время. Видела несколько интервью с ней и была под впечатлением. Впрочем, практически все люди того времени производят на меня необыкновенно приятное впечатление. Лилианна Лунгина, например, и документальный фильм "Подстрочник", Лихачев, Капица. Их интересно и приятно слушать. Это такая настоящая интеллигенция, к которой я и прадеда своего отношу и таких людей сегодня, к сожалению, совершенно точно уже нет. Так вот, Аллилуева вспоминает свое детство в большом загородном доме. Маму, братьев, многочисленных родственников. Она говорит, что дом всегда был полон гостей, все приезжали с детьми и те носились по дому и саду. Вокруг подмосковной дачи - лес, дома - уют, шум, тепло и радость. И я подумала, что большая семья – это…

10 декабря 2008 г. 10:09

Как оказалось, я уже читала эту книгу несколько лет назад: стащила у дедушке самиздат из шкафа. Тогда она мне показалось нудной. Сейчас же я читала с огромным интересом. Захватывающие рассказы дочери Сталина о её детстве, юности и молодости.