Серый автомобиль. Рассказы (сборник)

А. С. Грин

4,3

По улицам приморского города ездит загадочный и мощный автомобиль самой последней модели. Мужчина выходит из казино. Он видит красивую женщину, связанную с появлением серого автомобиля в городе.…
Издательство: Вира-М

nkb

20 марта 2024 г. 18:03

5 Вечное волшебство Грина

Грин - это для меня всегда родник с ледяной водой. В жару освежает, зимой пробирает до костей. Но не пить оттуда нельзя. Иначе забываю, кто я, зачем я и зачем вообще всё в этой жизни. А он - возвращает меня к себе. Парой слов, одним предложением.

Вот сейчас, начитавшись статей Вадима Нестерова, пошла перечитывать "Серый автомобиль". Исключительно, чтобы вспомнить сюжет. А он, как море - идешь ножки помочить, а тебя раз - и окатывает с ног до головы внезапной волной, и тащит к себе, и невозможно противостоять, ибо стихия.

Сегодня моей наградой, моей жемчужиной оказалось вот это простое объяснение:

"Слушайте: лучше всего мы помним те слова, которые произносим сами. Если эти слова рисуют что-либо заветное, они должны совершенно отвечать факту и чувству, родившему их, в противном случае…

Год издания: 2005

Исполнитель: Олег Федоров
Продолжительность: 02 ч. 43 мин. 11 сек.

nkb

20 марта 2024 г. 18:03

5 Вечное волшебство Грина

Сегодня моей наградой, моей жемчужиной оказалось вот это простое объяснение:

28 января 2024 г. 17:51

5 Любовь видит сердцем

Прекрасный рассказ на тему красота в глазах смотрящего. Приятное послевкусие после рассказа подтверждает: да, всё верно, любовь существует.

Главный герой находится в больнице после операции на глазах и остро стоит вопрос: вернётся ли к нему зрение или нет? Молодая медсестра поддерживает больного и разговаривает с ним, стараясь унести его тревоги.

Перед нами Он, молодой и энергичный, но поверженный болезнью и ожидающий решения его судьбы. И Она, хрупкая девушка, с нежным голосом и особыми представлениями о себе. Мне понравилось, как автор, часто используя "он, она..." тонко подчёркивает возникновение чувства между молодыми людьми. Как между двумя душами возникает тонкая ниточка взаимопонимания и как каждый из них боится быть "недо" для другого.

Очень трогательный рассказ со светом любви.