Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

19 июля 2020 г. 18:38

С Йеном Пирсом мне удалось познакомиться еще в "Персте указующем", где фоном были исторические события XVII века. И под его пером исторические коллизии переплетались с загадочными побуждениями людей, перерастая в жутко интригующий детектив своего века, где власть играла в интересные игры, хотя уже и без королевских голов.

На сей раз получилось все наоборот, хотя это я ощутила лишь тогда, когда книга перевалила за половину. Итак, детектив начинается с угрозы кражи исторических ценностей. Пока ничего сверх-ординарного не происходит, обычная полицейская текучка, но возникающие по ходу пьесы интересные моменты заставляют сюжет понемногу раскручиваться. Помимо самого следователя, расследующего это дело, Флавии де Стефано, к делу подключается и ее жених, Джонатан Аргайл, специалист и по…

21 июня 2019 г. 09:28

Роман “Гибель и возрождение” знакомит нас с дальнейшими судьбами уже полюбившихся героев - генерала Боттандо, Флавии ди Стефано и Джонатана Аргайла. У Флавии и Джонатана дела идут вполне неплохо. Сеньорина ди Стефано по-прежнему занимается своей любимой работой - расследует преступления, связанные с кражей произведений искусств. Аргайл бросил торговлю картинами, не приносящую ему никакой прибыли. Он с радостью принял предложение университета прочитать лекции об искусстве, поступившее в конце прошлой книги.

В их личной жизни тоже все хорошо. Молодые люди наконец-то решили связать себя узами брака. Единственное, что омрачает их идиллию - ненормированный рабочий график Флавии и ее преданность полицейской работе. Аргайл в очередной раз становится свидетелем того, как его любимая женщина в…

4 июня 2015 г. 12:18

Почему мне раньше не попадался это писатель? Я с удовольствием погрузилась в мир арт-детектива и насладилась прекрасным слогом и сюжетом книги. В одном из римских монастырей похитили икону, оглушив при этом настоятеля. За иконой, как оказалось, охотились несколько человек, один из которых даже нанял картинную воровку на пенсии. В общем, интересно! Повествование неспешное, увлекательное. Много рима и римлян, воровка продемонстрировала свое мастерство, развязка небанальная.

Пятилетку в три тома.

agata77

21 мая 2014 г. 11:34

Йен Пирс мне очень понравился после его книги «Перст указующий». Решила продолжить знакомство и осталась довольна. «Гибель и возрождение» менее насыщенно историческими событиями и более похоже на детектив.

Пирс пишет в симпатичной мне манере, это скорее интеллектуальный детектив. Где в сюжет тонко вплетена история, религия, искусство, политика. Здесь нет полицейских-алкоголиков и наркоманов, героев современного детектива. Здесь нет грязи, что мне очень нравится. Это чтение для приятного отдыха. И в тоже время достаточно загадок, чтобы заставить мозг слегка напрячься. Здесь есть атмосфера современного Рима. Я очень люблю, когда в книге действие происходит в живом городе. Когда можно «путешествовать». Рим здесь живой, такой он и есть, не туристический.

Сюжет пересказывать не буду, не…