21 июня 2019 г. 09:28

Роман “Гибель и возрождение” знакомит нас с дальнейшими судьбами уже полюбившихся героев - генерала Боттандо, Флавии ди Стефано и Джонатана Аргайла.
У Флавии и Джонатана дела идут вполне неплохо. Сеньорина ди Стефано по-прежнему занимается своей любимой работой - расследует преступления, связанные с кражей произведений искусств. Аргайл бросил торговлю картинами, не приносящую ему никакой прибыли. Он с радостью принял предложение университета прочитать лекции об искусстве, поступившее в конце прошлой книги.

В их личной жизни тоже все хорошо. Молодые люди наконец-то решили связать себя узами брака. Единственное, что омрачает их идиллию - ненормированный рабочий график Флавии и ее преданность полицейской работе. Аргайл в очередной раз становится свидетелем того, как его любимая женщина в считанные минуты превращается в холодного жестокого полицейского.

А вот у генерала Тадео Боттандо дела идут не очень хорошо. И это несмотря на его триумф в романе “Рука Джотто”. Генералу предлагают якобы повышение. Он должен возглавить новую европейскую межправительственную контактную группу. На самом деле все понимают, что это лишь повод сместить его с должности начальника управления, расследующего кражу произведений искусств и связанные с этим преступления.

Будущее Боттандо не может отразиться на жизни его любимой подчиненной. Флавия оказывается перед непростым выбором. Она может возглавить свое управление, а может перейти в новую структуру. Второй вариант не кажется ей особо привлекательным. Не тот она человек, чтобы заниматься чисто административной работой.

А тем временем преступники не дремлют. Полиция получает несколько предупреждений о том, что монастырь Сан-Джованни скоро ограбят. Сначала подозрение падает на реставратора Дэна Менцеса, который там реставрирует картину Караваджо. Мол таким образом этот человек хочет привлечь больше внимания к своей персоне.

Вскоре дело принимает серьезный оборот. Убит отец Ксавье, а из монастыря и в самом деле похищена картина. Однако это не Караваджо, а икона, имеющая огромное значение для жителей Авентино. По легенде она защитила горожан во времена великого разграбления Рима и в годы Второй мировой войны.

А тут на беду в Риме появляется давняя знакомая Джонатана и Флавии - Мэри Верней. У нее есть свой мотив взяться за старое - кражу картин. Злоумышенники похители ее внучку и взамен требуют картину.

Со всеми этими происшествиями и приходится разбираться нашим героям, попутно принимая непростые решения.

Книга прочитана в рамках игры "Персона Грата"