Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

19 июля 2020 г. 18:38

С Йеном Пирсом мне удалось познакомиться еще в "Персте указующем", где фоном были исторические события XVII века. И под его пером исторические коллизии переплетались с загадочными побуждениями людей, перерастая в жутко интригующий детектив своего века, где власть играла в интересные игры, хотя уже и без королевских голов.

На сей раз получилось все наоборот, хотя это я ощутила лишь тогда, когда книга перевалила за половину. Итак, детектив начинается с угрозы кражи исторических ценностей. Пока ничего сверх-ординарного не происходит, обычная полицейская текучка, но возникающие по ходу пьесы интересные моменты заставляют сюжет понемногу раскручиваться. Помимо самого следователя, расследующего это дело, Флавии де Стефано, к делу подключается и ее жених, Джонатан Аргайл, специалист и по художественным картинам, и по другим художественным ценностям, а порой, и раритетам, оставшихся от прошлых веков. Именно благодаря его вмешательству, нам и откроются удивительные и впечатляющие подробности.

История совершенно прелестная и изумляющая, особенно, когда мы доходим до самых ключевых моментов. Это то, о чем я говорила ранее, о том, как совершенно на первый взгляд чисто детективная история у Пирса превращается в вещь очень даже историческую и увлекательную.

PS. И даже то, что я начала с шестой по счету истории в цикле о Флавии и Джонатане, нисколько мне не помешало, и уж точно ничего не умалило в рассказанной истории.

В рамках игр "Кот в мешке", "Собери их всех"