17 апреля 2024 г. 10:12

4 Просто, но интересно

Я взяла эту книгу по совету, в рамках флешмоба, не зная, что это одна из книг серии. Книга мне понравилась, но это достаточно легкое чтение. Если не учитывать того, что в те времена пытали людей, и казнили освежеванием. Одно упоминание этого меня уже пугает, но в книге нет таких уж подробных описаний. Само повествование просто, размеренно, без особой интриги, но интересно. Я люблю историю и собираюсь прочитать и остальные книги этой серии.

belka4700

22 февраля 2024 г. 14:00

Мне достаточно было узнать, что именно этой книгой в своё время вдохновлялся сам Джордж Мартин при написании "Песни льда и огня", чтобы заинтересоваться этим циклом. Потому что в остальном для меня тут было мало интересного - я не сильный поклонник истории Франции (скорее, не сильный знаток). Но что я люблю в хороших книгах, так это то, что они не оставляют тебя в своих рамках, а побуждают идти дальше, узнавать больше, заинтересовывают и интригуют. Первый вопрос был - а действительно ли всё это было в истории? Я полезла узнавать, читала то про одного реального персонажа, то про другого, потом про Столетнюю войну (к которой по итогу и привели события книги). Очнулась уже где-то на Жанне дАрк и Наполеоне. В общем, лучшее, что может вам подарить книга - это любопытство. Поэтому уже хотя бы…

24 февраля 2024 г. 10:42

5 Слабый и безвольный король

Вторая книга серии встречает читателя заговорами, интригами и кознями. Автор мастерски поддерживает атмосферу первого романа, делает повествование острым, животрепещущим и ярким. Читая, мы полностью окунаемся в мир большой власти, борьбу правителей и хитрых ходов серых кардиналов.
Если первый роман показал нам решительного, вдумчивого, смелого короля Филиппа Красивого, то второй роман показывает нам нового короля - Людовика Сварливого. Людовик стал жалким, глупым, безответственным и ведомым правителем. На контрасте с отцом его пороки особенно явные. Он мечтал и желал власти, но когда ее получил оказался абсолютно к ней неготовым. Он не смог взять ответственность за страну, думать о  благополучии подданных, все его решения касаются его самого и собственных интересов. Он не способен…

15 февраля 2024 г. 19:47

5 Кровавое и жестокое время

Потрясающая книга, ее смело можно рекомендовать всем и каждому. В этой книге у меня сошлось все,что я люблю - динамичный, стремительно развивающийся сюжет, герои с яркими характерами и типажами, великолепная историческая атмосфера.
Автор мастерски и достоверно сумел передать традиции, нравы и события 14 века. Мне понравились, как описаны придворные интриги, борьба за власть, тайные заговоры. Все это создаёт неожиданные повороты сюжета, держит читателя в напряжении и приносит эстетическое удовольствие.
Много кровавых и жестоких описаний пыток и казней. Но это приносит достоверности и показывает особенности судопроизводства Средневековья.
Автор знакомит нас с разными социальными слоями: королевская семья, придворные, банкиры, тамплиеры, крестьяне. Это воссоздаёт красочную картину общества…

Empira

8 февраля 2024 г. 18:21

Чем заняться новоиспеченному монарху после череды загадочных событий, которые унесли жизнь трем самым влиятельным людям страны? Конечно, решать проблему с отсутствием наследника, а то предыдущую жену пришлось в тюрьму посадить. Вся книга вертится вокруг этой проблемы и того насколько Людовик не подходит на роль короля.

Почти все образы аристократов демонстрируются через их желания и поиск выгоды для себя. Интриги и союзы мешают им взглянуть на картину происходящего целиком. Страна рушится, люди страдают, а я только удивляюсь почему в то время никто не хотел уже устроить революцию. Может автор, конечно, перегнул, но насколько же мелочными и жалким получился правитель. Не было даже желания его пожалеть, а я ведь люблю таких сирых и убогих героев, на которых все неожиданно сваливается.

Не…

1 марта 2024 г. 18:12

Третья книга серии Проклятые короли. Книга полна интриг, дворцовых заговоров, авантюр и приключений.
Автор продолжает нам показывать бездарное правление Людовика Сварливого, но теперь король попадает под влияние своей новой супруги - Клеменции. Это вроде и хорошо, так как Клеменция благородна, справедлива, очень набожна и милосердна. Она заставляет Людовика оглянуться на свое правление, открывает его пороки и грехи. Он даже начинает признавать и исправлять некоторые свои ошибки. Но при этом он все равно остаётся слабовольным, трусливым, глупым правителем.
У автора в повествовании есть один недостаток - он часто заранее описывает, что произойдет с героями. Это немного мешает наслаждению развязками сюжетных линий. Но несмотря на это, книги все равно держат в напряжении, очень погружают в…

Empira

8 февраля 2024 г. 19:00

История незадачливого правления Людовика продолжается и в стране накапливаются недовольства, да и аристократы творят все чего им хочется. И с такой атмосферой новая королева пытается стать для всех матерью, когда от нее ждут наследника престола.

В этой части больше внимания женским персонажам уделили и теме материнства, ведь чуть ли не каждые 10 страниц намекают, что король хилый и скоро откинется. Да и теща младшего брата короля тоже почувствовала, что можно урвать свой кусок и здесь она фигурирует как главная отравительница. А что еще надо сделать, чтобы зять наплодил ей внуков

Вообще в этой книги много внимание уделили любви и привязанности. То как королева пытается одарить всех подданных, когда казна пуста. Людовик одаривает свою жену по любому поводу, чтобы она не сомневалась в его…

13 декабря 2023 г. 16:36

В этой части описан период правления Людовика X со времени приезда его невесты Клеменции Венгерской до его смерти от яда. Сюжетное время (по ощущениям) поделено примерно поровну между Клеменцией, Гуччо и графиней Маго, остальное скорее эпизодически.

Третья книга кажется поспокойнее первых двух. Возможно, потому, что внимание сосредоточено не на государственных проблемах, а на личных драмах. Тем не менее, повествование динамичное и эмоциональное, просто не особенно будоражащее. Любопытно, на чем будет сделан акцент в следующей книге: ведь эта закончилась несостоявшимися выборами регента – жаркое время.

Интересно наблюдать, как религиозная Клеменция влияет на Людовика. Он даже попытался стать добрым и милосердным (что, впрочем, не особенно хорошо отразилось на правлении).

Гуччо раскрылся во…

13 декабря 2023 г. 17:10

На трон Франции вступает Людовик X Сварливый – слабовольный, нервный и не очень умный старший сын Филиппа IV. И начинается своеобразное смутное время: министры грызутся за место подле короля, чтобы влиять на него и направлять в своих интересах.

Хорошо показан контраст в правлении двух королей. Филипп держал всех в узде, вел политику твердой рукой, стремился проводить реформы, укрепляющие государство, и расширял его с помощью дипломатии, а не войн. При Людовике о государстве не думает никто. Все как с цепи сорвались и стремятся укрепить собственную власть и свести личные счеты: коадъютор Мариньи, граф Карл Валуа (младший брат почившего Филиппа) и т.д. Сам Людовик думает лишь о том, чтобы каким-нибудь образом разделаться с Маргаритой, заточенной в Шато-Гайаре, и жениться вновь.

Маргарита, в…

22 ноября 2023 г. 10:21

С большим удовольствием продолжаю читать цикл "Проклятые короли". Во второй книге цикла Железный король умер, да здравствует новый король Людовик Сварливый! Сомнительных достоинств правитель, прозвище получил заслуженно, и даже можно его припечатать и пожестче. Узницей Шато-Гайяра (веселого замка) является его законная супруга Маргарита. Она была уличена в прелюбодеянии, и теперь опозоренный король-рогоносец жаждет разделаться с ней, а получить развод по нормам католицизма не так и легко. Параллельно мы продолжаем следить за судьбой молодого итальянца Гуччо, который продолжает колесить про Франции и не только. Он успевает поучаствовать в сватовстве недо-разведенного короля к Клеменции Венгерской и гоняется за конклавом пап, которые никак не могут выбрать нового Папу Римского. А в Париже…